Из истории строительства Нефтеюганска

Архитектура города Нефтеюганска для кого-то может показаться не очень привлекательной, но для тех, кто здесь живет с первого колышка – это чудо, выросшее «на семи болотах и семи ветрах» за сравнительно короткий срок. Попробую кратко осветить историю появления различных объектов и строительства нашего города.

1 микрорайон

Территория нынешнего первого микрорайона города Нефтеюганска стала застраиваться еще в первые годы образования рабочего поселка. Здесь располагались несколько улиц с деревянными домами – это было первое жилье для нефтяников, приехавших осваивать Усть-Балыкское месторождение. Дома строили по приказу директора Усть-Балыкской конторы бурения Филимонова Александра Николаевича…

К 1967 году был готов первый градостроительный план и введен в эксплуатацию первый крупнопанельный дом. В планируемой нумерации он получил номер «3»…

         По мере строительства микрорайона постепенно сносили балочные деревянные строения и, процесс этот шел очень быстро. Первый большой продуктовый магазин «Гастроном» был открыт в 1969 году на первом этаже дома №2. Через несколько лет он получил название «Центральный»…

         11 января 1972 года состоялось торжественное открытие нового кирпичного здания школы №1 на 1320 мест. До этого школа находилась в одноэтажном деревянном здании…

До 2000 года в микрорайоне действовали два детских сада «Аленушка» и «Снежинка». К сожалению, сегодня не осталось ни одного, а в зданиях бывших детсадов расположились различные учреждения – департамент образования, структура ООО «РН-Юганскнефтегаз» и другие…

         В первой половине 1970-х годов были отстроены дома вдоль улицы Набережная. Это были не только жилые многоэтажки, но и большой торговый центр (на тот момент), в составе которого магазины промтоваров – «Уют», «Малышок», «Книги» и «Юбилейный», где был отдел «Товары для женщин».

         В 1970-х годах начали работать Дом быта «Силуэт» и гостиница «Рассвет», которые на сегодня уже прекратили оказывать услуги, первоначально заложенные в их функции. А когда-то в Доме быта было ателье по пошиву одежды, парикмахерская, фотоателье, мастерские по ремонту теле- и радиоаппаратуры, а также обуви и замков.  Здесь была студия звукозаписи, где нефтеюганцы могли записать свой голос – например поздравление или песню, здесь же продавали «мягкие» пластинки с новомодными песнями, очень ценились и расходились сравнительно большими тиражами песни ансамблей «Битлз», «Спейс», «Роллинг стоунз», «Глобус» Дворца культуры «Строитель». Особенно популярными были песни «Там, где клен шумит» и «Ты… желтые листы».  

Там, где сегодня находится городской стадион «Нефтяник», был школьный стадион. В 1970-е – 1980-е годы здесь проходили массовые городские мероприятия и не только спортивные. Например, в восьмидесятые здесь устанавливали «городскую елку». Ледового городка, конечно, не было, но была большая горка, где с удовольствием катались и дети, и взрослые. Сегодня на стадионе «Нефтяник» проходят спортивные состязания летом, а зимой работает ледовый каток, где каждый желающий покататься может взять на прокат коньки…

Первый микрорайон ограничивают улицы – Ленина, Набережная, Мира и Строителей.

Территория будущего стадиона Нефтяник. 1969 г.
Территория будущего стадиона Нефтяник. 1969 г.
Поселок Нефтеюганск. Улица Гагарина. 1964 г.
Поселок Нефтеюганск. Улица Гагарина. 1964 г.
Магазин 'Малышок'. 1978 г.
Магазин ‘Малышок’. 1978 г.
Магазин Гастроном 'Центральный, 1979 г.
Магазин Гастроном ‘Центральный, 1979 г.
Дом бытовых услуг. 1978 г.
Дом бытовых услуг. 1978 г.
Гостиница 'Рассвет'. 1979 г.
Гостиница ‘Рассвет’. 1979 г.
Вид с вертолета на 1 мкр. 1969 г.
Вид с вертолета на 1 мкр. 1969 г.

Продолжение следует…

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина