Как появилась Художественная галерея «Метаморфоза» г. Нефтеюганска

 

Как появилась «Метаморфоза»

Все начиналось с кухни… Сидишь, рассуждаешь. Потом рассуждения переходят в споры, через определенное время (или неопределенное время) разговор приобретает творческий «бред».
«Бред»- это для невооруженного уха. И «неведомо что» становится явью.
Но важным пунктом нашего творчества становится то, что эта явь остается с теми, кто был даже просто свидетелем творения.
Впрочем, мы никого не собирались удивлять, просто мы так живем.
В.Сулейманова, сотрудник ХГ «Метаморфоза».

Явью для них стал бывший спортивный зал ДК «Юность», в далеком 1997 году развернулась грандиозная стройка, заваленная обломками штукатурки, щитами, досками и прочими атрибутами грандиозного ремонта. В то время пульс жизни и начало «Метаморфозы» прокладывал небольшой коллектив  под руководством Светланы Николаевны Зониной.

Официально зарегистрированная 1 октября 1997 года Нефтеюганская художественная галерея «Метаморфоза» размещена в помещении бывшего здания дворца культуры «Юность».

В течении 1997-2000 годов в приспособленном под галерею здании велась масштабная реконструкция. Все сотрудники пребывали в полной уверенности, что все должно построится, преобразоваться, ведь имя галереи – «Метаморфоза»!«Метаморфоза» (греч.) – «превращение», видоизменение, обращение мечты в реальность, неограниченность фантазии, трансформация идеи. В этот период продолжалась и велась активная выставочная и просветительская работа на временных площадках.

В условиях ограниченного финансирования, при поддержке городской администрации и лично главы города В.П.Ткачева, удалось произвести ремонт, приобрести мебель и выставочное оборудование.

В 2000 году галерея была открыта для посещения.

На сегодняшний день художественная галерея «Метаморфоза» своей деятельностью известна не только в г.Нефтеюганске, но и далеко за пределами ХМАО-Югры. В выставочных залах галереи часто меняются экспозиции, проходят выставки различных направлений, собирается коллекция уникальных произведений изобразительного и декоративного искусства, реализуются грантовые проекты, ведется работа по окружной программе, проводятся городские массовые мероприятия. С 1998 года в галерее проводятся фестивали и конкурсы детского творчества, тематические вечера, дни открытых дверей и культурно-массовые мероприятия: Международная акция «Ночь музеев», Всероссийская акция «Ночь искусств».

А также  проходит адаптация от устоявшихся правил и норм работы к новым формам организации и развития досуга для  посетителей. Если традиционный художественный музей  сконцентрирован на хранении и статичной демонстрации артефактов, находящихся в неизменных условиях хранения и демонстрации, то теперь, поддаваясь требованиям современного мира, сотрудники вновь открывшейся галереи ступили на путь динамики развития. Это характеризуется, во-первых, стремлением реорганизации выставочного пространства, во-вторых, желанием продемонстрировать посетителям либо уже хорошо знакомые им экспонаты в новой, неожиданной экспозиционной канве, либо продемонстрировать то, что посетитель никогда не видел. Теперь посетитель может не только совершить обзорную экскурсию, но и непосредственно поучаствовать в творческом процессе.

Шагая в ногу со временем в мире интернет технологий, разработаны проекты по работе в on-line режиме — это творческие занятия, трансляция мероприятий разной направленности, линейка новостей о событиях, связанных с деятельностью галереи.

Одна из задач сотрудников галереи — поддержка и развитие профессионального и самодеятельного искусства, выявление новых талантов, привлечение жителей города к совместным творческим проектам.

Многие художники хотели бы найти здесь своё призвание, завоевать внимание нефтеюганской публики, и любовь к своим творениям.

Являясь местом эстетического восприятия художественных произведений, источником ярких впечатлений, постоянной выставочной площадкой, галерея содействует художникам в организации необходимой выставочной программы. Помогает привлечь любителей искусства, мастеров декоративно-прикладного искусства, художников города и округа, других регионов России.

Основные функции галереи «Метаморфоза» научно-просветительская, выставочно-экспозиционная и фондовая работа.

Ведётся работа с общеобразовательными школами. Учащимся на любой экспозиции могут провести мастер – класс по художественному и декоративно – прикладному искусству, каждый ребёнок уходит со своей готовой работой. Фондовая  работа включает в себя выявление, сбор, учет и хранение предметов музейного значения.

Фондовая коллекция представляет разнообразные виды изобразительного искусства, в том числе декоративно-прикладное и скульптура, а также, отдельным блоком идёт формирование коллекций работ именно местных авторов.

Продолжается собирательская работа по комплектованию и оформлению личных дел художников города и округов. Комплектуется и систематизируется архивный, вспомогательный материал (видеозапись, фотосъемка), проводится работа по комплектованию текстового материала, комплектуются и обрабатываются экспозиционные проекты, принимаются в дар работы от художников.

Научными сотрудниками издаются буклеты, каталоги, рекламные проспекты, афиши, плакаты, календари и другая атрибутика по творческой деятельности галереи «Метаморфоза».

За 24 года своей работы галерея «Метаморфоза» сильно изменилась. Теперь она стала культурно-просветительским центром, престижной выставочной площадкой, творческой лабораторией и центром досуга, уровень выставок стал выше.

Посещение  галереи  доставит вам много радостных минут и даже часов теплой душевной атмосферы и позволит найти много новых хороших друзей. Это огромный бесконечный мир творческой мысли современных художников. Нам только 24 года. И у нас впереди большие планы и интересные проекты.

Очерк подготовили:
научный сотрудник Жуковская Г.Г.,
специалист экспозиционной и выставочной деятельности Драганчук М.Ю.