Как создается картина

Задумывая картину, художник прежде всего обращается к своей памяти, впечатлениям, восприятию – ведь сначала будущую картину нужно представить в голове. Потом художник делает наброски, эскизы, зарисовки, где уточняет образы героев, костюмы, предметы обстановки, место действия. Это начало работы над композицией картины.

Иногда вдохновение на создание картины приходит внезапно и неожиданно, а порой, художник длительное время находится в его поиске для создания «той самой» работы.

Eсть замечательные способы, которые позволят ускорить процесс:

Прогулка на природе отличный способ зарядиться энергией и наполниться новыми идеями. Именно разнообразие и красота природы являлись одним из сильнейших источников вдохновения для деятелей искусства в различных сферах;

-Чтение, ведь герои книг часто оказывают на нас сильное эмоциональное влияние. Персонажи хорошего литературного произведения вынуждают нас сопереживать им, горевать и радоваться вместе с ними, а порой, возмущают и огорчают нас. Все эти эмоции и переживания могут воплотиться на холсте в сюжете твоей картины;

-Театр и кино, подобно книгам, тоже оказывают определенное эмоциональное воздействие на человека, которое в дальнейшем может вдохновить на творчество;

 -Музыка создает настроение и вдохновляет людей с момента появления в истории человечества. Прослушивание любимых песен или музыкальных композиций — один из наиболее распространенных способов настроиться на нужный лад.

— Изучение работ других художников, так же подталкивает взяться за кисть и приступить к работе. А это отличный повод посетить художественную галерею «Метаморфоза», которая является структурным подразделением «Историко-художественного музейного комплекса» и известна своей деятельностью не только в г. Нефтеюганске, но и далеко за пределами ХМАО-Югры. В выставочных залах галереи часто меняются экспозиции, где выставляют свои работы не только самодеятельные, но и профессиональные художники и скульпторы. Фонд «Историко-художественного музейного комплекса», имеет богатую коллекцию уникальных произведений изобразительного и декоративного искусства. Каждая коллекция не повторима и уникальна своим исполнением и историей.

Приглашаем посетить художественную галерею «Метаморфоза» и воочию насладиться, вдохновиться и изучить представленные на выставках коллекции живописи и графики.

Специалист экспозиционной и выставочной деятельности

Драганчук М.Ю.