Керамические сосуды Кулайской культуры

История керамики насчитывает десятки тысячелетий, она считается первым материалом, созданным человеком. Появление и распространение керамических сосудов напрямую связывают с переходом людей к осёдлому образу жизни. Исследователи предполагают, что первые сосуды использовались в бытовых целях, для хранения и приготовления пищи. Позже керамические изделия стали использовать в церемониальных и культовых ритуалах.

Процесс освоения нового материала протекал постепенно, совершенствуясь не одно тысячелетие. Преимущество керамики — долговечность. Для археологических памятников северо-западной Сибири именно керамические сосуды являются основным свидетельством древних эпох. На основе технологии изготовления сосуда, его формы, орнаментации и способах её нанесения, исследователи определяют тип керамики, характерный для той или иной археологической культуры.

На территории Нефтеюганского района сохранилось немало керамических изделий кулайцев. Кулайская культура — археологическая культура Западной Сибири, временные рамки появления и развития которой датируются  примерно IV в. до н. э. — IV в. н. э.

В Музее реки Обь, структурном подразделении НГ МАУК Музейный комплекс, экспонируются реставрированные кулайские керамические сосуды. В целом эта керамика имеет характерный орнамент в виде сложных композиций из галочек, зигзагов, змеек. Вполне возможно, что рыболовы Салымского края посредством таких узоров отображали природный мир, который их окружал: бесконечность пойменного пейзажа, водоплавающих птиц, змей. Узоры наносились штампами — гребенчатым, гладким, в виде уточки или уголка.

Кулайские сосуды практически всегда горшковидной формы, с чуть отогнутой наружу верхней частью. Сосуды, хранящиеся в Музее реки Обь, были найдены в ходе раскопок поселения Сырой Аган 6, которое находится в Нефтеюганском районе. Один из экспонатов имеет широкую ножку (поддон). Подобные изделия — имитация восточных медных сосудов, которые были распространены во времена кулайской культуры. Однако на нашей территории их можно было выполнить только из керамики.

Регулярные раскопки и продолжающиеся исследования способствуют увеличению интереса к древностям кулайской культуры, сотрудники музеев создают выставки и арт-проекты, а гончары-любители наносят на свои работы характерные для кулайцев орнаменты.

Дука Д.С.