Краткий экскурс в историю. Февраль

Начался юбилейный для Нефтеюганска год. Так много хочется рассказать и вспомнить, а может быть открыть факты о каких-то событиях, пусть короткой строкой, но они навсегда останутся в летописи города Нефтеюганска, в его славной истории, которая невозможна без непосредственного участия замечательных земляков. Начнем мы с февральских событий…

В феврале 1961 года геологами Сургутской нефтеразведочной экспедиции на правом берегу протоки Юганская Обь, в 2,5 км от деревни Усть-Балык определена площадка под скважину Р-62, будущую первооткрывательницу уникального месторождения.

В феврале 1965 года начало свою работу Нефтеюганское отделение Госбанка, управляющей назначили Родикову Аммагальсам Хасановну.

22 февраля 1965 года Постановлением ЦК ВЛКСМ Тюменская область объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой по освоению нефтяных и газовых месторождений.

В феврале 1966 года было открыто Каркатеевское месторождение нефти, 8-е по счету со дня образования Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции. Скважину бурила бригада Дмитрия Зверева, испытывала бригада Виктора Бондаренко.

В этом же году в феврале грузовой самолет АН-12 выполнил первый рейс Омск — Усть-Балык. Воздушный лайнер доставлял тракторы и трубы для строителей тысячекилометрового трубопровода Усть-Балык — Омск.

На основании Приказа Главтюменьнефтегаза в феврале 1966 года на базе Усть-Балыкского нефтепромысла НПУ «Сургутнефть» было создано самое крупное в округе НПУ «Юганскнефть», позже, в 1970 году НПУ «ЮН» преобразовано в НГДУ «Юганскнефть». У истоков образования и становления управления были первые руководители: начальник НПУ — Чурилов Лев Дмитриевич, впоследствии министр нефтяной и газовой промышленности СССР. На должность главного инженера был приглашен Аржанов Феликс Григорьевич. Главным геологом был назначен Московцев Олег Александрович, партийную организацию возглавил Колупаев Леопольд Петрович, профсоюзную — Дыров Валентин Иванович, секретарем комсомольской организации был избран Вячеслав Аскеров.

В феврале 1967 года состоялась первая городская игра пионеров «Зарница», в которой участвовали все школы. Сами участники вспоминают об этом, как о самом лучшем времени и мероприятии, где хоть и были проигравшие, победителем себя чувствовал каждый.

27 февраля 1968 года – дата, проставленная на документах, в которых говорится, что «…Исполком Чеускинского сельского Совета Сургутского района передан в административное подчинение Нефтеюганскому городскому исполкому Совета народных депутатов трудящихся».

20 февраля 1969 года на основании Решения исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся от 20.02.1969 года № 140 создан Нефтеюганский городской государственный архив. Первый список организаций включал в себя 26 предприятий. Первый директор архива — Коневских Александра Михайловна.

24 февраля 1969 года образован городской военный комиссариат. В штате — четыре офицера и пять служащих.

В феврале 1971 года председателем Нефтеюганского горисполкома был избран Москаленко Николай Андреевич, который за трудовые заслуги был награжден орденом «Знак Почета», удостоен званий «Отличник бытового обслуживания РСФСР», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса Российской Федерации», «Почетный гражданин города Ноябрьска» и многими медалями.

10 февраля 1973 года в ДК «Юность» прошла первая городская конференция профсоюзов. Председателем городского совета профсоюзов избран Клиндухов Анатолий Иванович.

23 февраля 1973 года создано Нефтеюганское управление автомобильных дорог. Начальником назначен Лямин Борис Федорович. В 1981 году предприятие переименовано в Нефтеюганское дорожное ремонтно-строительное управление.

21 февраля 1991 года вышел первый номер газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы!». Газета издавалась на 4-х страницах и ее первое название «За единство». Главный редактор Панкова Анна Евтифьевна. Газета была зарегистрирована как орган партийной организации.

10 февраля 2010 года состоялось открытие Культурно-выставочного центра «Усть-Балык», на церемонии открытия присутствовали представители администрации города, ветераны и старожилы.

25 февраля 2017 года в Детской музыкальной школе имени В.В.Андреева состоялась I-ая открытая городская олимпиада «Виртуозы сольфеджио».

В феврале 2021 года началась реализация большого музейного проекта «Судьбоносное открытие», посвященного 60-летию открытия Усть-Балыкского месторождения нефти, благодаря которому был образован город Нефтеюганск. В программу проекта вошли выставки, мастер-классы, викторины, видеолектории… Проект успешно завершился в декабре 2021 года, а 2022 юбилейный год вновь готовит приятные встречи и события.

Главный хранитель

Н.К. Эскина