Листая пожелтевшие страницы…

17 февраля — День российских студенческих отрядов. Стройотряды – это школа жизни.

Студенческие строительные отряды – неотъемлемая часть истории нашей страны. Главной движущей силой стройотрядовского движения была идея принести пользу обществу, испытать себя на прочность настоящим делом.

Началом движения ССО считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области было построило 16 объектов.

В 1965 году движение студенческих отрядов имело уже широкий размах. Они участвовали в строительстве многих важных объектов страны: БАМ, КамАЗ, ВАЗ, Канско-Ачинский ТЭК, Саяно-Шушенская ГЭС, Билибинская АЭС, нефтекомплексы Тюмени. Благодаря ССО были основаны такие города Восточной Сибири, как Усть-Илимск, Братск.

Тюменская область была объявлена стройкой № 1, и это был адрес трудового подвига. Решением бюро ЦК ВЛКСМ в 1965 году создан штаб Всесоюзной ударной комсомольской стройки по освоению Усть-Балыкского месторождения. Начальником штаба ВУКС назначен молодой геолог Михаил Тунев.

Из воспоминаний Л. Пруса, комсомольца 70-х годов, секретаря комитета комсомола треста «Нефтеюганскгазстрой»: «Студенческие строительные отряды — это особая созидательно-романтическая веха в истории молодежного движения. Ежегодно с середины июня, когда приезжали студенты, город преображался. Загодя, недели за две, прибывали «квартирьеры», они готовили палатки, обустраивали быт для своих отрядов. Палаточные городки, а их было 10-12, располагались по всему периметру города. В частности, Донецкий отряд традиционно дислоцировался на месте, где сейчас магазин «Спектр». Палатки ставили и в районе нынешнего СУ-62, и на месте гаражей-магазинов вдоль 12 микрорайона, на открытых, свободных от комаров площадках. В основном к нам ехали из вузов Украины, были студенты из Армении. По вечерам студенты на специальных агитплощадках в микрорайонах давали концерты, читали лекции на предприятиях. Ребята привозили книги для библиотек, участвовали в проведении косметических ремонтов школ. К сожалению, нынешние евроремонты уничтожили ряд замечательных мозаичных панно на зданиях города — ДК «Юность», НЦБПО НПО, на торцах жилых домов. «Фишкой» ССО конца 70-х годов были автобусные остановки, построенные и великолепно, на грани шедевров, оформленные мозаикой. Позже, окончив учебу, многие студенты приезжали в наш город на работу. Таким образом, благодаря студенческим отрядам, судьбы многих людей связаны с Нефтеюганском.»

День российских студенческих отрядов — это относительно молодой праздник, берущий начало с момента создания студенческих стройотрядов во времена Советского Союза. День РСО – официально учрежден в 2015 году. Теперь его официально празднуют все участники современных студенческих отрядов и те, кто проходил школу жизни в СССР.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова