Листая пожелтевшие страницы

День работников торговли — «Купеческий» праздник

 

Современная жизнь устроена так, что человек вынужден приобретать различные товары и услуги. Связующим звеном между производителем и покупателем давно стали люди, задействованные в торговле. Именно им посвящен праздник, который отмечается ежегодно в четвертую субботу июля.

Первые торговцы были уважаемы населением, а особо удачливые купцы  наладили целые торговые пути и даже плавания за диковинным товаром в чужие земли. Изначально купцами были только мужчины. Сегодня в торговле задействованы и женщины, к тому же эти профессии не имеют ограничений по возрастному признаку.

Появление торговых лавок намного упростило торговый процесс, а ярмарки и базары стали не только местом проведения торговых операций, но и своеобразным прототипом развлекательных услуг. На ярмарке могли торговать все желающие. Поэтому встречались самые диковинные товары, которыми торговали прямо с земли или с телег. Самая первая ярмарка носила название «холопья». Название связано с районом, где она была организована,  это селенье Холопье на Поволжье.

Торговцы были знатными пиарщиками. Они зазывали покупателей забавными присказками, применяли хитрые уловки со скидками и призами. Базарным днем считалась пятница. Именно в этот день можно было приобрести товар в долг, пообещав рассчитаться ровно через неделю в пятницу. Отсюда и пошла присказка: «Семь пятниц на неделе», относится к людям, не сдерживающих своих обещаний.

Интересные факты про торговлю.

Кроме привычного названия древнего торговца «купец» существовало много забавных профессий, связанных с торговлей. Так, прасолы занимались скупкой товаров и сырья в деревнях и селах. Офени продавали галантерейные и мануфактурные товары. Коробейниками называли мелких торговцев, которые носили свой товар в специальных коробах. Ходебщик обходил дома и предлагал мелкие товары. К тому же у него обязательно были своеобразные рекламные щиты. Щепетильник торговал только товарами галантерейного характера.

А вот привычное для нас слово «продавец» появилось в обиходе только к концу XIX века. В это время начали открываться первые универмаги и крупные магазины, куда требовались наемные работники для осуществления продаж.

В фондах Музейного комплекса собрано большое количество фотографий, которые объединены в разные тематические коллекции. Несмотря на ежедневную работу  по их атрибуции, некоторые остаются без комментариев. В преддверии наступающего праздника вашему вниманию предлагаем фотографии из коллекции «Торговля и торговые организации города. 1970-80-е года». Если вы узнали себя или своих знакомых — расскажите о них, поделитесь своими воспоминаниями. Оставить свою информацию вы можете по телефону 8(3463) 23-45-90.