Листая пожелтевшие страницы…

Утренники в СССР: кем мы были в новогодние праздники.

 В те далекие советские времена это был совсем другой праздник: без изобилия продуктов, огромного выбора костюмов, елок, игрушек. Это был праздник с очередями за шампанским, майонезом, зеленым горошком. С подарками, в которых непременно должны были быть мандарины или апельсины.

Первыми встречали Новый год самые маленькие. Подготовка к детсадовскому утреннику начиналась с первых дней декабря. В магазинах новогодние костюмы не продавались, их нужно было мастерить вручную. В советские времена нашим мамам приходилось проявить немалую смекалку, чтобы нарядить ребенка так, как тому мечталось, и чтобы окружающие безошибочно узнали в нем этого персонажа.

Самым популярным персонажем новогоднего утренника в детском саду был зайчик. Мальчиков чаще всего наряжали именно так. Этот костюм был самым простым: вырезали картонные уши, обклеивали ватой, крепили на какой-нибудь ободок для волос или на картонную основу, надевали белую рубашку и черные шорты с ватным круглым хвостиком сзади, а на ноги — белые гольфы и сандалики.

Девочки на этих мероприятиях чаще всего были снежинками. Платье шилось из разных материалов, зачастую мама отдавала самое дорогое — свою фату. Платье крахмалили и подкрашивали синькой. Когда наряд был выглажен, на него нашивались звезды из фольги и дождик по краю юбок. Платье блестело, «похрустывало», и пахло волшебством. Образ дополнялся белыми колготками (тогда дефицитными) и чешками, обшитыми дождиком. А на голове обязательно была корона. Ее мастерили так: вырезали из картона заготовку, обклеивали ватой или бумагой, по контуру приклеивали мишуру, оформляли стеклярусом из елочных бус, а серединку посыпали измельченными осколками битых елочных игрушек. Чтобы корона держалась на голове, по краям пришивалась резинка. Иногда сзади к ней, наподобие фаты, прикрепляли отрез марли или тюлевой занавески.

Детские новогодние утренники в СССР проводились, как правило, в самом конце декабря, в выходной день, чтобы родители могли на них присутствовать. Накануне утренника воспитатели устанавливали в актовом зале елку, помещение украшали бумажными гирляндами, «дождиком» из фольги. По периметру зала расставляли стулья для зрителей. Дети, наряженные в красивые костюмы, рассаживались по местам и с нетерпением ожидали прибытия Деда Мороза и Снегурочки, роли которых в те годы, как правило, исполняли воспитатели детских садов и учителя начальных классов. Готовился настоящий театрализованный показ. Детишки рассказывали стихи о Главном новогоднем волшебнике и его внучке, о зиме, исполняли танец снежинок, ставили сценки из любимых зимних сказок.

В преддверии наступающего Нового года вашему вниманию предлагаем фотогалерею с  новогодних утренников из альбома с фотографиями воспитателя детского сада «Березка» Гуляевой Клавдии (1960-70-е гг.). Давайте вместе вспомним, как это было!

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова