Лыжный переход «Усть-Балык – Москва».

В январе 2021 года исполняется 53 года со дня проведения лыжного сверхмарафона Усть-Балык – Москва, в котором приняли участие молодые рабочие Нефтепромыслового управления (НПУ) «Юганскнефть», жители города Нефтеюганска.

Инициаторами похода стали методист по спорту Владимир Шагин и секретарь комсомольской организации Вячеслав Аскеров. Начальник НПУ «Юганскнефть» Лев Дмитриевич Чурилов горячо поддержал эту идею. Не остались в стороне секретарь партийного комитета управления Леопольд Петрович Колупаев и председатель профсоюзного комитета Валентин Иванович Дыров.

6 января 1968 года в Нефтеюганск прилетал председатель Совета министров РСФСР Алексей Николаевич Косыгин. Он и дал добро на лыжный переход в Москву, идея о котором давно зрела у руководства — сбылась. Провожал ребят в Нефтеюганске, а также встречал их в Москве и в Ленинграде Валерий Мултанов – заведующий фотолабораторией НПУ, член организационного комитета перехода.

В солнечный день 12 января 1968 года, при легком морозце минус 10 градусов от стен двухэтажного деревянного здания НПУ «Юганскнефть» стартовал лыжный переход. Его участниками стали 7 человек. Это работники юганских промыслов – командир Владимир Шагин, комиссар Сергей Страшилин, а также Михаил Бебнев, Александр Вторушин, Анатолий Плесовских, Александр Медведев, Виталий Скоробогатов. Четверо последних – коренные сибиряки, тюменцы. Скоробогатов родился и вырос под Ишимом в Сорокино. Вторушин в селе Демьянское. Из деревни Нялино, что под Ханты-Мансийском, родом Саша Медведев, а Толя Плесовских из Увата.

Встретились ребята, учась в ГПТУ №5, в Тобольске. После окончания учебы в 1967 году молодые рабочие направились в Нефтеюганск на практику. Через некоторое время сдали экзамены по специальностям и начали трудовую деятельность в НПУ. Во время лыжного перехода им было всего по 18 лет.

В отличие от четверки молодых участников, Владимиру Шагину, Михаилу Бебневу и Сергею Страшилину было под тридцать. Шагин, помимо лыж, занимался футболом и хоккеем, Бебнев был кандидатом в мастера спорта по борьбе самбо, а Страшилин – лейтенант пожарной части Нефтеюганска – занимался пожарно-прикладным спортом. Все семеро были хорошо подготовлены, экипированы и имели огромное желание успешно завершить поход.

Спортсменов провожали торжественно – состоялся импровизированный митинг с напутственными речами. Были и слезы, и музыка и песни. От деревни Каркатеевы шли по дороге, которая проходила вдоль нефтепровода Усть-Балык-Омск. В первые дни преодолевали до 50 километров. Обходчики привечали путников в своих домах на ночь. Спортсменам были везде рады, встречали тепло и радушно. Через неделю

преодолели около 300 километров пути, прошли древнее большое село Демьянское – родину Александра Вторушина.

В крупных городах – Перми и Казани – участники перехода устраивали дни отдыха. В Горький пришли в конце февраля. Для тех мест это время года – ранняя весна. Здесь пришлось туго. Днем было тепло, снег раскисал, подмораживало лишь ночью. Поэтому на лыжах шли только ранним утром, а днем несли снаряжение на себе.

В первых числах марта они дошли до пригорода Москвы – Ногинска (в 60 километрах от столицы). По замыслу организаторов, поход должен был завершиться 8 марта – к Международному женскому дню. Но жизнь внесла свои коррективы. 5 марта в Москве в институте им. И.М. Губкина открылся очередной Всесоюзный актив нефтяников, и лыжники появились в столице на три дня раньше. В зале, где проходил актив, находились нефтеюганцы. Те, кто тепло провожал спортсменов 56 дней назад: Лев Дмитриевич Чурилов, Леопольд Петрович Колупаев, Валентин Иванович Дыров, Вячеслав. Алескеров.

Как были – в вылинявших от пота, соли и ветра куртках, встретись с участниками торжественного собрания и министром нефтяной промышленности Валентином Дмитриевичем Шашиным. Комиссар Сергей Страшилин торжественно вручил министру капсулу Усть-Балыкской нефти. Зал аплодировал стоя. Каждому участнику были вручены грамота и премия. Затем на скором поезде группу на четыре дня отправили в Ленинград. Оттуда самолетом вылетели в Тюмень, где очень тепло земляков встречал начальник «Главтюменьнефтегаза» Владимир Иванович Муравленко.

На прощание каждому участнику вручили именные часы с выгравированной надписью «За мужество и отвагу, проявленные при переходе Усть-Балык – Москва». В настоящее время один экземпляр этих часов экспонируются на выставке «Город, рожденный нефтью», а коллекция фотографий о знаменательном событии 1968 года, переданная Виталием Скоробогатовым, хранится в фондах «Музейного комплекса».

6 марта 2013 года, в честь 45-летия героического похода, в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» состоялась встреча школьников с Владимиром Семеновичем Шагиным и Виталием Федоровичем Скоробогатовым.

И в 2021 году, когда наш город будет отмечать 60-летие открытия уникального Усть-Балыкского месторождения углеводородного сырья, знаменитый сверхмарафон войдет одним из тематических блоков в выставочный проект «Судьбоносное открытие».

Заведующий КВЦ «Усть-Балык» Светлана Глушкова