«Нефтеюганцы: имя в истории»

Маслов Иван Сергеевич (18.03.1932 -29.07.2003)

Маслов Иван Сергеевич (18.03.1932 -29.07.2003)

Слесарь-монтажник, рационализатор, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной Премии СССР.

Родился в деревне Приданниково Челябинской области. В 1948 году окончил Ремесленное училище города Юрюзань. Трудовую деятельность начал в 1951 году. Работал на новостройках Казахстана в городе Рудный. В 1958 году окончил курсы бригадиров слесарей по внутренним сантехническим работам. В 23 года стал бригадиром.

            В Нефтеюганск приехал в мае 1968 года.

Из воспоминаний Ивана Сергеевича Маслова:

«В Нефтеюганск приехал с семьей. У меня уже был опыт руководителя, поэтому сразу назначили бригадиром слесарей-монтажников на нефтеюганский участок строительного управления №19. После нескольких преобразований предприятие стало называться Комсомольско-молодежное монтажное управление №6. Здесь много лет я работал бригадиром. Наша бригада работала на строительных площадках города Нефтеюганска – участвовала в строительстве 1 и 6 микрорайонов города, на обустройстве нефтяных месторождений, где производили монтаж блочно-кустовых установок. Работу бригады всегда оценивали на «отлично», и в этом – заслуга каждого рабочего. В 1978 году мне была присуждена Государственная премия СССР. На вручение премии ездил в Москву. Но я всегда говорю, что в этой награде – труд многих людей».

Бригада Ивана Сергеевича трудилась на инженерном обеспечении гражданских и промышленных объектов Нефтеюганска. По подсчетам экономистов, около половины всего инженерного благоустройства здесь осуществлено руками монтажников бригады Маслова. Основная особенность коллектива, что помогало неоднократно выходить на первые места в социалистических соревнованиях, это высокое профессиональное мастерство, стабильность коллектива, слаженность звеньев в работе. А также постоянный успех объясняется тем, что в бригаде была основная особенность – наставничество.

Бригада слесарей-сантехников КММУ-6. В центре 1-й ряд И.С.Маслов. Нефтеюганск, 1978

Из воспоминаний начальника объединения «Сибжилстрой» И. Шаповалова: «В бригаде Маслова наставничество стало не должностной обязанностью одного руководителя, а живым, каждодневным делом многих».

Иван Сергеевич дал жизнь пяти рабочим коллективам, делегировал в их руководители лучших своих воспитанников.

            За выдающиеся достижения в труде, высокие показатели качества на основе внедрения передовых методов работы и совершенствования организации производства  присуждена Государственная премия СССР (1978).

            Награжден: орденом Трудового Красного Знамени (1974), знаком Ударник девятой пятилетки (1974, 1975), нагрудным знаком Отличник Миннефтегазстроя (1975), медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1978), знаком «Ударник десятой пятилетки» (1981), медалью «Ветеран труда» (1985), двумя почетными грамотами Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности (в 1980-е годы), занесен в книгу Почета КММУ №3 (1976, 1977), занесен в галерею Трудовой Славы в павильоне «Газовая промышленность» на ВДНХ СССР (1977).

Удостоверение И.С.Маслова
Фотография ч-б Политинформация в коллективе бригады Маслова И.С.

Источники:

1. Нефтеюганск рожден не по Указу (1958-1972 гг.): в документах и воспоминаниях/ Авторы-составители О.А. Григорьева,  Н.К. Эскина. Отв. Редактор О.А. Григорьева. – Нефтеюганск: Издательский дом «Стратегия», 2012. – 120 с.

2. В. Логинов «Школа воспитания»// Тюменский комсомолец. – 1979. — 06 июня. – с. 2

3. И. Шаповалов «Мастер, воспитай мастера!» // Тюменский комсомолец. — 1977. — 04 декабря.

4. Швирикас А. Маслов против Маслова//Журнал ЦК КПСС. Политическое самообразование. – 1978 г. — № 3. – с.64-67

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

Научный сотрудник Отдела музейных фондов – Гониева Е.А.

Фотографии – Кобылиной Н.И.