«Музейные коллекции. Вычислительная техника»

Первым механическим приспособлением для автоматизации расчетов были счеты. Этот «народный калькулятор» в России продержался на рабочих местах кассиров и бухгалтеров вплоть до середины 90-х годов прошлого века.

Одновременно со счетами, в научных кругах, еще с дореволюционных времен, с успехом использовались логарифмические линейки, которые с XVII века практически без изменений прослужили «верой и правдой» вплоть до появления калькуляторов.

Пытаясь как-то автоматизировать процесс вычислений, человечество начинает изобретать механические считающие устройства.

В СССР самым распространённым механическим вычислителем был арифмометр системы Однера «Феликс», выпускавшийся с 1929 по 1978 года тремя заводами счетного машиностроения: Московским, Курским и Пензенским. По советским меркам прибор был недешёвым — он стоил от 10 до 15 рублей, да и весил немало — целых 3,5 кг, но зато устройство позволяло быстро и безошибочно производить основные математические действия: сложение, вычитание, умножение и деление, оперируя 8-значными цифрами. Для производства вычислений было необходимо крутить ручку — один раз для сложения или вычитания и несколько раз для умножения и деления. Модель «Феликс М» была настолько удачной, что ее различные модификации затем выпускались во многих странах мира, и только распространение электронных калькуляторов смогло вытеснить арифмометр Однера из всеобщего употребления.

Первый калькулятор под названием «Электроника» появился в СССР в 1970-х годах. В первые же годы было произведено более 7 000 экземпляров этих устройств. Для советских счетоводов всех специальностей иметь калькулятор в личном пользовании было огромной удачей. С каждым десятилетием советские калькуляторы совершенствовались, следуя мировым тенденциям в мире вычислительной техники.

С развалом Советского Союза ушли в прошлое и разработки советских ученых, но прогресс не стоит на месте и вычислительная техника продолжает изменяться и модернизироваться.

 

Е.А. Безукладникова