Музейный комплекс Нефтеюганска представлен на Всероссийской научной конференции в г. Казань.

18-19 апреля 2023 года в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялась ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы».

Конференция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест и посвящена вопросам сохранения, популяризации и презентации историко-культурного наследия.

На конференции в секции «Наследие и туризм: опыт взаимодействия» приняла участие заведующая Культурно-выставочного центра «Усть-Балык» Елена Чакрова с докладом «Нефтеюганск – город, рожденный нефтью»: опыт и специфика работы музейного комплекса в туристическом пространстве региона». В своем выступлении Елена Евгеньевна рассказала о специфике и опыте работы Музейного комплекса, как активного участника туристических потоков города и региона, а также, обозначила, как и каким образом, музей отвечает на вызовы современности, встраивается в динамику развития города, расширяет свои границы за пределы экспозиционных форм и предоставляет свои ресурсы для креативного самовыражения современного города, в том числе с учетом региональной специфики.  

В этом году в конференции приняли участие более 100 человек из 16 регионов России и Беларуси. В работе секций были задействованы сотрудники 23 музеев и музеев-заповедников, а также заповедников и национальных парков.

Открыли конференцию приветственным словом помощник Раиса Республики Татарстан Олеся Балтусова, директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов и заместитель директора по научной деятельности Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, вице-президент Российского Комитета Международного Совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Рафаэль Валеев.

19 апреля работа конференции продолжилась студенческой секцией в Казанском (Приволжском) федеральном университете, также в этот день организаторы приготовили обширную культурную программу для участников конференции.

По итогам мероприятия будет подготовлен рецензируемый сборник докладов с включением их в систему Российского индекса научного цитирования.