«Нефтеюганцы: имя в истории»

Петропавловский Евгений Евгеньевич

18.11.1932-10.08.2012

Петропавловский Евгений Евгеньевич родился в 1932 году в городе Грозный. Начальные классы выпали на тяжелое военное время, но это не мешало поступить в музыкальную школу по классу фортепиано, а в послевоенное время научиться игре на аккордеоне. Окончив семь классов, поступил в сельскохозяйственный техникум по специальности техник-механик, затем была служба в армии, работа мастером производственного обучения, инструктором физвоспитания. В свободное от работы время — организация клубной самодеятельности, где впоследствии, стал художественным руководителем. Затем окончил Чечено-Ингушский государственный педагогический институт по специальности история и обществоведение.

10 августа 1972 года Евгений Евгеньевич Петропавловский с семьей приехал в Нефтеюганск.

Из книги «Евгений Петропавловский «За все судьбу благодарю. Автобиографические записки»:

«Лето 1972 года. Город готовился к пятилетнему юбилею и был совсем небольшой, 37 тысяч населения. Нефтеюганск произвел впечатление чего-то нового, непонятного, интересного и пугающего, но крайне романтичного».

Встал вопрос о выборе места работы, Евгению Евгеньевичу предложили на выбор школы, в которых уже были созданы творческие коллективы, но он выбрал первую школу, потому что там все надо было начинать с нуля. Он всегда шел туда, где трудней. Днем – учитель истории и музыки, а вечером – руководитель вокального ансамбля в ДК «Юность». Позже создание школьных коллективов художественной самодеятельности – вокальный ансамбль «Дружба», который послужил основой для создания агитбригады «Комсомольский Объектив», а также детских коллективов «Улыбка», «Юганочка», вокального ансамбля «Северянка». Более двадцати пяти лет Евгений Евгеньевич проработал в средней школе № 1. Его выпускники показывали хорошие результаты на олимпиадах, на вступительных экзаменах в вузы, школьные вокально-хоровые коллективы не раз становились призерами окружных и областных смотров и фестивалей.

Уйдя на заслуженный отдых в августе 1998 года, Евгений Евгеньевич тут же получает приглашение поработать учителем музыки и руководителем проекта в МОУ «Лицей», где он преподавал еще почти 14 лет. Результатом такой работы стали неоднократные победы в городских конкурсах школьного хора, вокальной группы, дуэтов и солистов. 

Из книги «Евгений Петропавловский «За все судьбу благодарю. Автобиографические записки»:

«В лицее я пытался влиять на культурное мировоззрение своих учеников, прививая им вкус к хорошей музыке, литературе. За основу взял разработанную мной программу «Советская массовая песня», где подобраны произведения патриотического, бытового и лирического характера, написанные профессиональными композиторами. На занятиях часто включал для ребят классическую музыку и с удовольствием наблюдал, как они с упоением слушают Моцарта, Бетховена, Баха».

Поэт, музыкант, композитор, историк, автор сценариев, режиссер, постановщик, энтузиаст самодеятельного художественного творчества Евгений Евгеньевич Петропавловский был заместителем председателя Нефтеюганского литературно-поэтического общества «Вдохновение», являлся наставником начинающих поэтов и помогал им публиковать свои произведения.

Изданы три книги: сборник стихов «Давай с тобой поговорим, мой город»; сборник песен «Пусть моя песня продолжится…»; автобиографические записки и воспоминания современников в сборнике «За все судьбу благодарю». Обработку и составление материалов для данных изданий выполнено О.А. Григорьевой.

Евгений Евгеньевич награжден знаками «Отличник народного просвещения РСФСР» (1981 г.), «За достижения в самодеятельном художественном творчестве» (1984 г.),  «Отличник просвещения СССР» (1988 г.), медалью «Ветеран труда» (1986 г.). В 2000 году Петропавловскому Е.Е.  присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа».

Решением Думы Нефтеюганска от 21 сентября 2002 года Е.Е. Петропавловскому было присвоено звание «Почётный гражданин города».

За активную жизненную позицию и выдающиеся заслуги имя Евгения Евгеньевича Петропавловского внесено в энциклопедию «Югория».

Гониева Е.А.

Фото из фондов – Кобылина Н.И.

Источники:

1.  Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

2. Книга. Евгений Петропавловский. За все судьбу благодарю: сборник: (автобиографические записки; Е.Е. Петропавловский в воспоминаниях современников)// Под ред. О.А. Григорьевой. — Нефтеюганск: изд. дом «Азбука» 2020. — 148 с.