«Нефтеюганцы: имя в истории»

Бикбулатов Бернард Мухаметович

В 60-е и 70-е годы промышленная разработка месторождений требовала колоссальных усилий. Отсутствие специальной техники, работа в морозы, когда всё доставлялось по зимнику, а для обслуживания буровых приходилось добираться до них на вертолетах, когда совершенно не был устроен быт и не было нормального медицинского обслуживания… Но именно этот период был самым результативным. В эти годы состоялся профессиональный рост и становление целой плеяды нефтяников и газовиков.

В марте 1964 года для разбуривания Усть-Балыкского нефтяного месторождения была организована Усть-Балыкская контора разведочного бурения №1 объединения «Тюменнефтегаз» (УБКБ-1), в составе которой работал Бикбулатов Бернард Мухаметович. В 2022 году исполняется 85 лет со дня его рождения.

Из биографии:

Бикбулатов Б.М. (1937 – 2009)

Родился 20 февраля 1937 года в г. Уфе, Башкирской АССР. С 1964 по 1970 гг. — главный геолог Усть-Балыкской конторы бурения №1. С 1970 по 1990 гг. – главный геолог треста «Запсибнефтегеофизика». С 1990 по 1994 – главный геофизик Главтюменнефтегаза.

Бикбулатов Б.М. — кандидат геолого-минералогических наук, Заслуженный геолог Российской Федерации, он один из организаторов геофизической службы Западной Сибири, руководитель производственной и опытно-методической деятельности, председатель научно-технического Совета управления в области геофизики, автор большинства геологических заданий на производство полевых и промыслово-геофизических работ, инициатор постановки детализированных сейсмических работ на разрабатываемых месторождениях Главтюменнефтегаза.

Бикбулатов Б.М. участник открытия и инициатор широкого использования подземных вод сеноманского водоносного комплекса, которые и сегодня используются в нефтедобыче. Этой водой заполняют пустоты, образующиеся при выкачивании нефти. Она подходит для этого лучше, чем речная вода, вследствие более высокого коэффициента вытеснения и низкого содержания растворённого кислорода и углекислого газа.

В период активизации освоения нефтегазовой целины «…Бернард Мухаметович был среди тех, кто закладывал основы западно-сибирской геофизической школы. Промысловая геофизика стала его главной темой. В период массового бурения скважин тюменские геофизики выполняли важнейшую функцию – исследовали нефтяные пласты и обеспечивали таким образом правильную эксплуатацию месторождений. Широкие знания и глубокое понимание проблем геологии, бурения и разработки нефтяных месторождений, приобретенные и в Башкирии, и на новом посту главного геолога передового бурового предприятия он демонстрировал на рабочих совещаниях и заседаниях техсоветов Главтюменнефтегаза.

В «Запсибнефтегеофизике» Бернарду Мухаметовичу удалось создать творческую и вместе с тем демократическую атмосферу для обмена знаниями, достижениями, связи с наукой. Он смог объединить главных геологов геофизических предприятий Главтюменнефтегаза и это принесло большую пользу… Последней для Бикбулатова Б.М. стала должность главного инженера в Энергетическом центре Европейского сообщества с местонахождением в Тюмени. Центр действовал в рамках систем ОПЕТ комиссии Европейского сообщества. Задачей Центра было стимулирование использования европейских технологий и оборудования по энергетике для улучшения деятельности сибирских предприятий в области разведки, добычи и транспорта нефти и газа.

В 2009 году Бикбулатов Б.М. ушел из жизни, похоронен в г. Тюмень.

В фондах Музейного комплекса хранятся несколько фотографий, а в научной библиотеке книги, где есть информация об этом замечательном человеке.  

Источники:

Книга. Соратники-3: Поколение Виктора Муравленко / ред.-сост. Ю.И. Переплеткин. – М.: Эпоха, 2010;

Книга. Ветераны: из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 25. – М.: ЗАО «Издательство «Нефтяное хозяйство»,

Материалы из фондов Музейного комплекса

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина