«Нефтеюганцы: имя в истории»

Ким Анатолий Индекович

1960-й стал годом переломного момента в отношении к Усть-Балыкской площади. Для активизации геологоразведочных работ были объединены два участка глубокого бурения – Пимский и Юганский. Новому подразделению Сургутской НРЭ дали название Усть-Балыкская партия глубокого бурения. Начальником был назначен Бочаров Виктор Тимофеевич, техником-геологом Ким Анатолий Индекович.

Из биографии:

Ким А.И. (14.03.1935 – 03.11.2016)

Родился в деревне Лифляндия Шкотовского района Приморского края в крестьянской семье Ким Ин Дека, предки которого с 1867 года являлись подданными Российской империи.

Тяжелое время репрессий коснулось и семьи Анатолия Индековича, которая вместе с другими корейскими семьями, была насильно переселена в Казахстан. Много пришлось пережить – голод, холод, унижения, несправедливость…

В 1959 году Анатолий Индекович окончил Томский политехнический институт, работал лаборантом-коллектором Сургутской нефтеразведки (1959 – 1960), затем он был назначен техником-геологом Усть-Балыкской партии глубокого бурения Сургутской НРЭ (1960-1963). В 1963 году А.И. Ким — начальник геологического отдела Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, затем с 1967 года — начальник геологического отдела треста «Обьнефтегазразведка».

Анатолий Индекович один из руководителей геологических поисков на Ямале, где были открыты газоконденсатные, газовые и нефтяные месторождения. Он работал начальником геологической службы морской нефтяной геологии и оперативного анализа комплексной тематической экспедиции треста «Арктикморнефтегазразведка» (1980-1984). Начальник геологического отдела, главный геолог, начальник Ноябрьской НРЭ (1984-1991). Главный геолог Ноябрьского НГРП объединения «Ноябрьскнефтегаз», «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (1991-2000). Советник генерального директора по геологии, зам. генерального директора по новым геологическим проектам ОАО «Сибнефть – Ноябрьскнефтегаз» (2001-2002).

Высококвалифицированный специалист в области геологии, нефти и газа. Руководил разработкой и реализацией программ поисково-разведочных работ на нефть и газ и тематических работ на территории полуострова Ямал, Ноябрьского нефтегазоносного района, и шельфов Баренцева и Карского морей.

При его непосредственном участии были открыты и подготовлены к промышленной разработке крупнейшие месторождения Западной Сибири, в т.ч. Усть-Балыкское, Мамонтовское, Южно-Балыкское, Лянторское, Харасавэйское, Бованенковское, Южно-Тамбейское, Сумгутское, Спорышевское, Средне-Итурское, Западно-Ноябрьское, Западно-Суторминское, Барсуковское, Пограничное, Ново-Пурпейское, Верхне-Надымское и другие. Всего более 40 месторождений углеводородов.

Ким А.И. автор научных статей по геологии Среднего Приобья, полуострова Ямал, Ноябрьского региона и шельфа Баренцева моря и 10 запатентованных изобретений.

Анатолий Индекович награжден орденами «Знак Почета» (1971), «Дружбы народов» (1989) и многими медалями, отмечен дипломом «Первооткрыватель месторождения» (1987, Бованенковское). Первооткрыватель Усть-Балыкского месторождения нефти (1961), Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ (1994), Заслуженный геолог РФ (1996), Почетный гражданин ЯНАО (2001).

В 1963 году Ким А.И. был назначен начальником геологического отдела УБНРЭ. Задачи были сложные, одна из них – в кратчайшие сроки подготовить к опытно-промышленной эксплуатации шесть разведочных скважин Усть-Балыкского месторождения нефти. Были смонтированы четыре вертикальных резервуара, каждый объемом 2 тысячи кубических метров. 26 мая 1964 года первые тонны нефти были закачены в нефтеналивную баржу и отправлены на переработку в Омск. Это был трудовой подвиг геологов, которые впервые занимались такой работой и с честью ее выполнили.

В 1964 году Омской киностудией был снят документальный фильм «Запах нефти». Анатолий Индекович один из участников съемок фильма.

Из воспоминаний Кима А.И.:

«Сейчас появляются мемуары, а также журналисты пишут, что первую промышленную нефть с Усть-Балыкского месторождения отправили нефтяники – это, неправда. Первую промышленную нефть добыл коллектив Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, подготовил и перекачал ее с резервуарного парка в танкер для дальнейшей транспортировки на Омский нефтеперерабатывающий завод.

Двадцать шестое мая 1964 года было великим праздником для всех нас. Это был осязаемый итог, заслуженная победа и награда за годы непрерывного труда».

Источники:

Книга. Ким Анатолий Индекович – эпоха и легенда геологии, автор Ким А.А.

Материалы из фондов Музейного комплекса

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина