Нефтеюганск – город нефтяников

С самолета вот он, на семи болотах,
На семи накатах и семи ветрах…
Н. Кислицын

В начале 60-х годов прошлого века, после открытия нефтяных месторождений, в наш округ поехали люди. Пионерами освоения территории были геологи и нефтяники Министерства геологии СССР и Министерства нефтедобывающей промышленности СССР.

Постепенно к ним присоединились строители, которых курировало Министерство газовой промышленности СССР. В структуре этих министерств были созданы Главные управления — Главтюменнефтегаз, Главтюменгеология и Главтюменнефтегазстрой. В руках этих ведомств сосредоточилась вся полнота власти в нефтедобывающих районах Западной Сибири. Изначально никто не имел ясной концепции освоения новой территории. Концепции, которая бы учитывала особенности региона: сложные природно-климатические условия, огромные неосвоенные пространства, неразвитость транспортной системы, малую плотность населения. Это привело к тому, что ведомства просто стихийно заселяли регион рабочими из различных регионов страны. Населенные пункты с низким уровнем благоустройства и хаотичной застройкой массово ставились у месторождений. Стихийно разрастаясь, эти поселения получали статус рабочих посёлков, а потом и городов. Таким поселениями стали Урай, Нефтеюганск, Нижневартовский, Мегион, Тазовское, Игрим и Сургут.

Руководителями Тюменского обкома КПСС разрабатывался иной подход, который наиболее полно отвечал улучшению жилищных условий людей. По их инициативе в 1964 году институтами Гипрогор и Башнефтепроект стали разрабатываться генпланы будущих городов Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургута и др., получившие название «базовый город — вахтовый поселок», поскольку предполагали строительство крупных городов и отказ от маленьких поселений на отдельных месторождениях с заменой их вахтовыми поселками со сменным дежурным персоналом. В проекте Гипрогора центрами нефтяных районов намечались базовые города — Сургут, Нижневартовск, Урай и Южный Балык. Возведение других городов и крупных поселков запрещалось.

Казалось, что теперь города нефтяников будут развиваться согласно градостроительным планам, однако в реальности это оказалось совсем не так. Под влиянием ведомств схема расселения стала существенно изменяться. Резко против строительства города Южный Балык, который должен был стать центром эксплуатации Южно-Балыкской группы месторождений, выступили Миннефтепром СССР и Главтюменнефтегаз. Дело было в том, что пока проектировался Южный Балык, нефтяники самовольно и бесконтрольно застраивали город Нефтеюганск, который фактически становился центром при эксплуатации Южно-Балыкских месторождений, вместо города Южный Балык. Для нефтяников этот сценарий был намного проще, чем возведение нового города, который должен был заменить Нефтеюганск. Руководство Тюменской области было против дальнейшего строительства Нефтеюганска, поскольку город стоял прямо на нефтяном месторождении и непригодной для строительства площадке — он занимал островное местоположение на пойменных территориях реки Обь. Отказавшись от строительства спроектированного города Южный Балык, нефтяники в то же время застраивали вахтовый поселок Мамонтово без каких-либо градостроительных норм, который превращался в настоящий рабочий поселок с населением несколько тысяч человек, а затем и в город.

Итак, под влиянием Миннефтепрома СССР реализация централизованного расселения в нефтедобывающих районах все дальше отдалялось от проекта Гипрогора: помимо городов Сургут, Урай и Нижневартовск, росли непредусмотренные города Нефтеюганск и Мегион, а спроектированный город Южный Балык не нашел поддержки у нефтяников. В 1980 году по заказу Миннефтепрома СССР Гипрогором была разработана новая схема расселения, предусматривающая формирование 18 новых городов и поселков городского типа. Представители нефтяного министерства вспоминали принятие новой концепции как свою триумфальную победу: «В конечном итоге директивные органы признали правоту нефтяников и в одном из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР узаконили одним махом строительство 15 новых городов в Тюменской области. Это была важная победа знатоков основ непрерывного промышленного работающего человека». Таким образом, Министерство нефтяной промышленности, которое стремилось создавать города вблизи месторождений и не обращало внимания на градостроительные проекты и схемы расселения, утвержденные Тюменским руководством, победило.

Процесс формирования городской среды в новых городах и поселках тоже подчинялся производственно-хозяйственным законам.  Историки В.В. Алексеев и В. А. Ламин так писали об этом явлении: «Многочисленные главки, как удельные княжества, независимо друг от друга, а нередко и в ущерб друг другу пытались вести своё хозяйство, что наносило значительный урон государству».

Все началось с геологов. Геологическая разведка в конце 1940-х — 1950-х годов способствовала появлению в регионе новых типов поселений — поселков геологов. Эта «эстафета» освоения была подхвачена нефтяниками, приступившими к промышленной эксплуатации месторождений. С застройки поселков геологов и нефтяников начиналось строительство новых городов. После геологов и нефтяников в населенных пунктах появились строители и энергетики, аналогично принявшиеся ставить свои автономные поселки. Населенные пункты застраивались балками, землянками, палатками, бараками.

Эти поселки стали преображаться с конца 1960-х гг., когда началось капитальное типовое пятиэтажное строительство. Однако долго крупнопанельная застройка в новых городах велась точечно, в микрорайонах возвышались лишь единичные пятиэтажные дома среди двухэтажных деревянных домов. Более того, капитальные дома, предусмотренные для средней полосы страны, абсолютно не соответствовали природно-климатическим условиям Севера.

Только начавшаяся в 1980-х гг. массовая капитальная застройка соединила некоторые ведомственные поселки, стали формироваться общегородские центры, площади и магистрали. Однако в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске общегородской центр так и не приобрел окончательное оформление, какое задумывалось в генпланах.

Тогда же огромной проблемой в городах нефтяников стало разрастание территорий, застроенных самовольным временным неблагоустроенным жильем – балками, бочками-цилиндрами, вагончиками. В крупных городах округа — Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске — появились настоящие трущобы из балков и вагончиков.

Каждое ведомство создавало свое автономное хозяйство с примитивной сетью социальных учреждений и предприятий обслуживания. Эти предприятия принадлежали производственным организациям и, вследствие этого, обслуживали главным образом только своих рабочих. Культурная жизнь городов тоже формировалась вокруг ведомственных Домов культуры и прилегающих к ним площадей, Домов спорта, торговых центров, парков, центральных улиц поселков, которые имели отраслевые названия — «нефтяники», «геологи», «строители», «газовики», «энергетики». Однако главенствующее место занимали «нефтяники». Из-за этого строящиеся города получали образы «нефтяных городов» или «городов нефтяников», управляемых в большей части ведомствами. Поэтому можно говорить о том, что города нефтяников Западной Сибири были не столько социалистическими, советскими или промышленными, сколько ведомственными городами.

Методист Серебренникова З.Ф.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Источники:

1. Стась И.Н. Прошлое, настоящее и будущее индустриального города. – Лабиринт. №1 от 2014 г.

2. Вебер М. Избранные произведения: Перевод с нем. /Составитель, общ. Ред. И послесловие Ю.Н. Давыдова. — Москва, Прогресс, 1990. – 808 стр.

3. Государственный архив Тюменской области (ГАТО). Ф.814. Оп.1. Д.5299

4. Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. — Свердловск: Средне-Уральское кн. Изд-во, 1989. — 272 стр.

5. Материалы фондов Музейного комплекса.

6. История и перспективы градостроительного освоения территории Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. Москва, МЦА «Суханово» 2004. — 512 стр.