«Немного об искусстве…».

Этнический символ.

 

Вышитые народные орнаменты и символы до сегодня имеют большую популярность. Но что мы об этом знаем, помимо условных обозначений на схемах и красоты рисунка?

Еще с исторических времен люди свято верили в нечистую силу и духов. Чтобы защититься от них, народ придумал защиту в виде разнообразных оберегов, изображающих разные знаки и необычные символы.

Символ, имел прежде всего, сакральный смысл, который обладает магическим эффектом.

 

У славянских народов вышивка крестом считалась оберегом. Она защищала от злых сил и недобрых людей, выступала связующим звеном между прошлым и будущим, живыми и мертвыми из одного рода. Каждая черточка была неслучайной и служила какой-либо цели: избавлению от болезней, защите от сглаза и т. д. Эстетическая же нагрузка являлась второстепенной.

Интересно отметить, что расшивали именно ту часть одежды, через которую, по мнению наших предков, злые силы добирались до тела или души. Охранным узором вышивали ворот рубахи или манжеты, подол, вырез горловины. Ткань выбирали непроницаемой, а цвет для вышивки чаще – красный. Считалось, он способен усилить энергию.

Мужчины и женщины носили традиционную одежду с поясами: ходить без них считалось так же неприлично, как и без головного убора. Появилось даже слово «распоясаться», что значит утратить сдержанность, вести себя неподобающе. Поясом подвязывали нижнюю рубаху, сарафан, юбку-поневу и штаны. Верхнюю одежду удерживал широкий кушак, его дважды оборачивали вокруг туловища. Крестьяне ткали, плели и вязали пояса из шерсти, конопли или льна. К поясу подвешивали небольшие нужные в быту предметы — ножи, кошельки и сумки.

Так же, наверняка каждый вспомнит полотенце, рушник, с вышитыми узорами. Это обрядовая вещь, на которой выносили хлеб да соль, связывали молодожёнов, принимали младенцев и опускали гроб.

Жившие среди природы люди, непрерывно наблюдали за ней и переносили ее линии на ткань. Природа – вот, что является самым главным в языческой вере. Божествами признавали разные ее объекты, например, небесные светила, представителей флоры и фауны, стихии и тому подобные. Зачастую именно природные элементы изображались на оберегах славянских людей.

В фондовой коллекции НГ МАУК «Историко-художественного музейного комплекса», хранится коллекция одежды, посуды, предметов быта и украшения с

орнаментами и символами различных национальностей и народов.

Если пристально углубиться в историю искусства каждой отдельной нации, познакомившись с элементами древних орнаментов, можно проследить плавный переход от первобытного, не трансформированного сознания, наделенного простейшими формами и образами, к более сложному, высокохудожественному и изощренному восприятию действительности.

 

Специалист экспозиционной и выставочной деятельности Драганчук М.Ю.