«Олимпийский Мишка»

Февраль 2022 года стал долгожданным и особенным, причем не только для Китая, но и для всего мира. С 4 по 20 февраля в Пекине проходят 24 зимние Олимпийские игры, а с 4 по 13 марта пройдут зимние паралимпийские игры. Это уникальное событие, которым Китай может по праву гордиться. Выбор панды как талисмана Игр в Пекине достаточно очевиден, ведь большая панда — национальный символ Китая. Панда также была одним из пяти талисманов летней пекинской Олимпиады 2008 года. Однако при этом медведь уже был символом многих масштабных мероприятий:  XI Азиатских игр 1990 года в Пекине и XXII  Олимпийских  игр 1980 года в Москве. 

Этому любимому многими взрослыми и детьми медвежонку Мише в этом году исполнится 42 года. Придумал его художник Виктор Чижиков. Еще задолго до начала Олимпиады, в 1977 году, в передаче «В мире животных» телеведущий Василий Песков провел опрос телезрителей. Большинство из наших сограждан проголосовало за медведя, как истинно русского животного. Поэтому было принято решение, что талисманом Московской Олимпиады должен быть косолапый Мишка.

В Оргкомитет Олимпиады стали поступать рисунки с изображением медведей. В конкурсе приняли участие больше 40 тысяч человек. Но рисунка, который действительно мог бы стать символом Олимпийских игр в Москве, так и не могли найти. Ведь нужно было изобразить не простого Топтыгина, русского медведя. Его сила и мощь должны были сочетаться с добродушием и гостеприимством. Он не должен был быть агрессивным, но в то же время он должен быть готовым постоять за себя. Это все те качества, которые присущи русской душе. Их и постарался в своем изображении воплотить Виктор Чижиков. В работе над эскизом Виктору пригодился опыт детского художника. Вот только олимпийская символика на рисунке отсутствовала. Создатель олимпийского «Топтыгина» вспоминает, что вариант с медалью на шее он исключил сразу – банально. Художник попытался «надеть» на медвежонка кепку – помешали уши. Когда сроки стали поджимать, решение пришло само собой: опоясанный олимпийскими кольцами Мишка явился Чижикову во сне.

      Олимпийский Мишка стал символом Игр-80 благодаря своему добродушию и обаянию. Особенно запомнился участникам Олимпиады и зрителям заключительный вечер, когда трибуны стадиона «Лужники» со слезами на глазах провожали улетающего на воздушных шарах Мишку под слова замечательной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «До свидания, наш ласковый Миша!».

      За время Олимпиады Мишка стал необычайно популярным. Его изображали на значках, конвертах, марках, одежде, а также его образ использовался в изготовлении различных сувениров и игрушек, которые зарубежные гости с удовольствием вывозили из Союза, таким образом, популяризируя символ огромной страны по всему миру. Коллекционеры и просто любители с интересом и почтением относятся к любым его изображениям.

      В фондах Музейного комплекса хранится игрушка «Олимпийский Мишка», фабричного производства 1980г. Эта игрушка вызывает интерес среди посетителей музея, взрослых и детей, потому что символ «Олимпиады-80» стал самым узнаваемым талисманом за всю историю Олимпийских игр. Сотрудники Музейного комплекса ведут планомерную работу по приему игрушек в фонды на постоянной основе.

Источники:

https://pravme.ru/2015-07-19-istoriya-olimpiyskogo-mishki-legendy-i-fakty.htm

Организатор экскурсий

Мищенко А.В.