Открытие скважины Р- 62

· В рамках проекта «Судьбоносное открытие», посвященного 60-летию открытия Усть-Балыкского месторождения нефти, мы продолжаем знакомить вас со знаменательными эпизодами этого легендарного события.

«Скважину Р-62 добурим! Нюхом чую – есть здесь нефть!», – так категорично заявил Фарман Салманов (на тот момент начальник Сургутской геологоразведки) своему руководству, вопреки чёткому указанию сворачивать буровое оборудование на Усть-Балыкской площади и переезжать на другое место.

Чутьё этого знаменитого геолога не подвело. 15 октября 1961 года при испытаниях скважины Р-62 был получен сверхмощный нефтяной фонтан, что свидетельствовало об открытии одного из крупнейших месторождений Западной Сибири – Усть-Балыкского.

Посланные с места событий в Сургут радиограммы стали историческими: «Ровнину, Салманову. Скважина фонтанирует нефтью, визуально дебит 300 тонн. Бочаров, Ветров, Тепляков». Из Сургута в Тюмень Ю.Г. Эрвье: «На скважине Р-62 в 13:35 ударил фонтан с газом, струя сильная, ёмкостью дебит замерить не удается, видимо, не менее 200 тонн. Дано указание продуть до чистой нефти, установить фонтанную арматуру, попытаться замерить давление, дебит. Скважина лупит по всем правилам. Ровнин, Салманов, Горский, Савельев, Биншток, Кожевников».

После Великой Отечественной войны геологоразведка Западно-Сибирской равнины была возобновлена. Целенаправленно направлялись в тайгу многочисленные экспедиции искать нефть. В 1953 году был получен первый газонефтяной фонтан в районе поселка Берёзово под Ханты-Мансийском, который подтвердил гипотезу академика Губкина о возможных запасах Западной Сибири.

Спустя восемь лет скважина Р-62 окончательно развеяла сомнения многих ученых, записавших Западную Сибирь в число неперспективных регионов. С этого момента начинается период интенсивного освоения западносибирской нефтегазоносной провинции. Огромную роль в этом сыграл Фарман Курбанович Салманов. Он обладал ярким и разносторонним талантом геолога, строителя, ученого и организатора геологоразведочного производства.

Фарман Курбанович Салманов – разведчик земных недр, нефтяник, доктор геолого-минералогических наук, лауреат Ленинской и Губкинской премий, член-корреспондент РАН. Почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого Автономных округов, а также почетный гражданин города Сургута и штата Техас.

Одним из главных помощников Фармана Курбановича был геологоразведчик Анатолий Индекович Ким – Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, Заслуженный геолог РФ, Почетный гражданин ЯНАО. При его непосредственном участии были открыты и подготовлены к промышленной разработке крупнейшие месторождения Западной Сибири: Усть-Балыкское, Мамонтовское, Южно-Балыкское, Лянторское, Харасавэйское, Бованенковское, Южно-Тамбейское, Сумгутское, Спорышевское, Средне-Итурское, Западно-Ноябрьское, Западно-Суторминское, Барсуковское, Пограничное, Ново-Пурпейское, Верхне-Надымское и другие.

Из воспоминаний Анатолия Индековича: «В ноябре 1963 года Ф.К. Салманов, работавший тогда главным геологом Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, назначил меня начальником геологического отдела. Задачи стояли неотложные – необходимо было в кратчайшие сроки до начала навигации 1964 года подготовить к опытно-промышленной эксплуатации шесть разведочных скважин Усть-Балыкского нефтяного месторождения. Вся добытая нефть должна была собираться в 4-х вертикальных резервуарах объемом по 2 тыс. кубических метров каждый на строящемся силами геологов резервуарном парке.

Я с добром и благодарностью вспоминаю период работы с Салмановым, вспоминаю коллектив Сургутской и Усть-Балыкской нефтеразведочных экспедиций, где я сформировался как профессионал, это были славные годы становления тюменской школы геологов, к которой все мы имеем честь принадлежать. Школы, результаты работы и авторитет которой признаны во всем мире. Мощнейший интернациональный коллектив молодых энтузиастов доказал всем, самим себе в первую очередь, оппонентам, что историю своей страны делают честные и искренние люди, патриоты своей Родины! Это особенно важно сейчас знать молодым людям, живущим в новой России».

Пробуренные и испытанные скважины давали большие притоки нефти. На скважине Р-63 в 1962 году был получен вначале фонтан с суточным дебитом в 800 тонн, а с окончанием испытания запланированных пластов он составлял уже 1440 тонн.

Перспективы Усть-Балыка стали принимать явные очертания, приобрели яркую окраску, о них заговорило радио. Газеты начали активно печатать информацию о жизни геологических коллективов, с восхищением говорили о получаемых результатах. Но до «большой нефти» на Усть-Балыке нужно было пройти путь и разочарований, и неудач, и напрасных надежд.

Упорный труд геологов, плановая организация геологоразведки, комплексное развитие соответствующей инфраструктуры, в котором принимала участие практически вся страна, позволили Советскому Союзу всего за десять лет стать первым в мире государством по количеству газовых запасов и одним из мировых лидеров по разведанным запасам черного золота. Страна приобрела энергетическую независимость на многие годы вперед, чем совершила большой скачок в своём экономическом развитии.

 

Статью подготовила научный сотрудник Елена Белая