«Православная культура»: Обетная икона села Абалак.

В фондах нашего музея хранится несколько икон Богородицы Знамение. Это один из основных типов изображения Богоматери. Она  изображается с поднятыми и разведенными в стороны руками. Это традиционный жест заступнической молитвы. Сегодня познакомимся с одной из них – Икона «Богоматерь Знамение» Абалакская.

         Абалак – старинное село под Тобольском. Здесь еще в XVII в. была построена церковь в честь Знаменской иконы Божией Матери. Вот специально для этого храма и написан был обетный образ Богородицы Знамение. Что значит «обетная икона»?

         Обетная икона известна  издавна и пишется по особому обещанию или в память о значимом, важном событии. Такие иконы создаются в благодарность за избавление от опасностей и болезней или за успешный исход важного дела.

История создания Абалакского образа Пресвятой Богородицы повествует о том, что написана она во исполнение обета парализованного крестьянина Евфимия. Когда храмовый образ был завершен, то Евфимий  совершенно исцелился. А во время торжественного перенесения иконы в Абалакский храм совершалось много других чудесных исцелений. По внешнему виду Абалакский образ Знамение сходен с Новгородскиим. Только на Абалакской иконе Пресвятой Богородице предстоят святитель Николай Чудотворец  и преподобная Мария Египетская, а на Новгородской — другие святые. (Предстоят, то есть, расположены по обе стороны от  Неё).  Известно много чудотворных списков Абалакской иконы, благоговейно чтимых по всей Сибири. Однако оригинала чудотворной иконы Божией Матери нет ни в Абалакском  Знаменском монастыре, ни в Тобольске. Следы ее затерялись, и настоящее местонахождение неизвестно.

Научный сотрудник Смагина Ю.Г.