Призвание дарить добро

Словом «Донор», коротким и важным,
Называют обычных людей,
Тех, кого в «Новостях» не покажут,
Не напишут в газетах статей.

Не для славы и не для награды
В каждодневной людской суете
Донор чувствует сердцем, что надо
Не оставить кого-то в беде…
Лариса Рубальская

Человечество с древнейших времен было убеждено в чудодейственной силе крови. Гомер в поэме Одиссея описывает, как умершему пророку Тирессию для возврата сознания и дара речи дали выпить кровь жертвенных животных.

Долгие столетия считалось, что выпитая кровь способна заменить человеку ту, что он потерял в результате болезни или ранения. Гиппократ лечил душевнобольных кровью здоровых людей, древнегреческий царь Константин, страдавший проказой, использовал кровь для принятия лечебных ванн.

В 1628 году английский ученый Гарвей открыл закон кровообращения и вывел основные принципы движения крови в организме, что позволило приступить к разработке методики переливания крови.

В 1667 году произведено первое успешное переливание крови от животного к человеку. Французский ученый Денни перелил кровь ягненка человеку, больному лихорадкой, и больной поправился. Но, так как успешных результатов переливания было гораздо меньше, чем неудач, переливание крови во Франции признали крайне рискованным и запретили на долгие годы.

Прорывом в практике переливания крови стали эксперименты британца Бланделла. В 1818 году он изобрел первые удобные инструменты для взятия и переливания крови (металлические иньекционные иглы вместо птичьего пера, шприц вместо пузырей животных) и успешно перелил женщине кровь ее мужа.

Методика Бланделла стала использоваться во всем мире. Так, российский акушер Вольф в 1832 году сумел спасти роженицу, а англичанин Лэйн впервые использовал переливание крови для лечения гемофилии.

В 1900 году австрийский врач Ландштейнер открыл три первые группы крови, за что он стал лауреатом Нобелевской премии 1930-го года. Четвертую группу крови открыли в 1902 году врачи Адриано Стурли и Альфред де Кастелло.

В 1907 году в Нью-Йорке доктором Оттенбергом было проведено первое переливание с предварительной проверкой крови донора и больного человека. Тогда же было сделано еще одно важнейшее открытие – кровь первой группы может быть перелита пациентам с любой группой, а пациентам с четвертой группой подходит любая другая.

В России в 1848 году вышел «Трактат о переливании крови как единственном средстве во многих случаях спасти угасающую жизнь», автор А.М. Филомафитский.

В 60-80-х годах этого же девятнадцатого века было сделано три важнейших открытия: С.П. Коломнин ввел метод внутриартериального переливания, В.В. Сутугин – метод консервирования, В. Раутенберг – метод химической стабилизации крови.

В Советской России широкое применение переливание крови получило лишь в 20-е годы двадцатого века. Первое, научно обоснованное, с учетом групповой принадлежности переливание сделано 20 июня 1919 года хирургом Шамовым.

Служба крови начала формироваться практически с начала появления советского государства и к началу Великой Отечественной войны была представлена семью научными институтами, 170-ю станциями и 1778 кабинетами переливания крови.

ретро
ретро
акция С новым годом, Служба крови
акция С новым годом, Служба крови
2008 г. Проведение изосерологического исследования крови донора. Фельдшер-лаборант высшей категории Погорелая Т.П.
2008 г. Проведение изосерологического исследования крови донора. Фельдшер-лаборант высшей категории Погорелая Т.П.
2008 г. Отдел заготовки крови. Операционная медсестра высшей категории Рахимова З.Т.
2008 г. Отдел заготовки крови. Операционная медсестра высшей категории Рахимова З.Т.
2008 г. Вирусинактивация донорской крови. Старшая операционная медсестра отдела заготовки донорской крови Быченко В.М.
2008 г. Вирусинактивация донорской крови. Старшая операционная медсестра отдела заготовки донорской крови Быченко В.М.

Война поставила перед Службой крови серьезные задачи, в период 1941 – 1945 годов было совершено свыше семи миллионов переливаний крови. В Москве и Ленинграде количество доноров ежедневно составляло от трехсот до трех тысяч человек, причем донорство в Ленинграде не прекращалось даже в блокаду. Практически во всех городах и райцентрах были развернуты донорские пункты. В итоге наша армия получила свыше 1,7 миллионов литров крови. Донорами стали около 5,5 миллионов человек, большинство из которых отказались от положенных выплат, передавая деньги на нужды фронта. Есть такая фраза, «у войны не женское лицо», но в случае донорства военного времени 90% составляли как раз женщины.

Правильно выстроенная работа Службы крови смогла снизить смертность от потери крови до 10%, в отличие от Первой мировой войны, когда этот показатель доходил до 65%. Во Вторую мировую на фронт вернулись после ранений 72%, а после болезни – 91% бойцов.

В 1944 году указом Правительства Советского Союза был введен нагрудный знак «Почетный донор СССР», который за годы войны получили 15 тысяч человек.

В послевоенное время донорство расширилось и стало делом чести, высоким общественным долгом. Россияне хранят и поддерживают традиции советского и российского донорства, сдают кровь и ее компоненты, прекрасно понимая, что и в мирное время их кровь ежечасно нужна для людей, чьи жизни и здоровье зависят от донорства. Подвиги военных лет до сих пор вдохновляют современных доноров, волонтеров донорского движения, медиков Службы крови.

В Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» в феврале этого года открылась выставка «Призвание дарить добро», рассказывающая об истории становления Службы крови в Нефтеюганске, ее сотрудниках и донорах нашего города.

  
Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:

1. Брошюра «Донорство в годы Великой Отечественной войны», точка доступа http://www.transfusion.ru/2020/05-01-1.pdf

2. Сайт Центра Крови ФМБА России, точка доступа

https://www.bloodfmba.ru/ru/donorship/history

3. Сайт Ульяновской областной станции переливания крови, точка доступа https://ulspkdonor.ru/donation/history1.php

4. Материалы Музейного комплекса.

5. Сайт Курской областной клинической станции переливания крови, точка доступа https://www.yadonor46.ru/istoriya-donorstva-krovi