Птицы нашего края.

Зарянка( малиновка)

В природе нашего края есть достаточно много мелких птиц, которые щебечут в зарослях приречных пространств в летний период, зимой же улетают в более теплые регионы. Живя своими заботами, они оживляют наше общение с окружающей средой, радуют  своим пением, оберегают лес от насекомых вредителей. Без таких мелких пичуг тихо и пусто было бы в лесу.

Одна из таких птичек – зарянка, еще ее называют малиновка. Вы можете увидеть эту птичку в экспозиции «Природа реки Обь», расположенной в структурном подразделении «Музей реки Обь» Историко-художественного музейного комплекса в городе Нефтеюганске.

Познакомившись с ее внешним видом в музейной экспозиции, вы легко  узнаете ее при встрече на даче, у реки  или на опушке леса.

Зарянка — это маленькая коренастая птичка с красно-рыжей окраской груди и «лица». Самец и самка выглядят одинаково, но молодые особи  более пестрые. Постоянный взрослый окрас появляется у них с середины следующего лета. Есть у зарянки такая особенность в поведении: прыгая по земле и веткам, она иногда  неожиданно останавливается и кланяется, вздергивая хвостом. Песня у этой птички достаточно приятная. Наиболее активное пение происходит в вечерних сумерках, но зарянкимогут петь как днем, так и ночью. В основном в этом процессе лидирует самец, но иногда короткие куски песен поют и самки.

Прилет зарянки обычно совпадает с появлением больших проталин на открытых местах. Гнездо строит самка, располагая его чаще всего на земле, под защитой валежника, густого куста или низко расположенных веток деревьев. Гнездо имеет вид чаши, сложенной из травы, мха, корешков и листиков. Внутри лотка птичка заботливо выстилает более мягким материалом такого же происхождения, добавляя шерсть или перья. В кладке бывает 5-7 яиц, чаще всего кремово- розовой окраски с мелким бурым крапом. Насиживает только самка 12-15 суток не отходя от гнезда, а самец ее кормит. После вылупления, птенцы остаются в гнезде еще 12-15 дней. Многие пары успевают вывести птенцов дважды за лето, даже в северных регионах. Едят зарянки различных насекомых, пауков, мелких червей, мокриц и прочих беспозвоночных. Охотно клюют ягоды и семена. Отлет зарянок начинается в конце августа и растягивается до глубокой осени. Последних птиц можно встретить даже в начале зимы. Места зимовок этой птицы –юг Европы, Африка, Кавказ, побережья Черного и Каспийского морей, Ближний Восток.

 

Заведующий структурным подразделением «Музей реки Обь»

Визгалова О.З.

Фото Кобылиной Н.И.