«Путешествие в мир камня. Яшма»

Раньше яшма была очень дорогим поделочным камнем, даже небольшие изделия из нее стоили баснословных денег, это было связано с тем, что у разных народов мира этот минерал во все времена почитался как священный. В Библии яшма упоминается в числе двенадцати камней, нашиваемых на нагрудник Первосвященника, и двенадцати самоцветов, лежащих в основании Небесного Града Иерусалима. В Китае яшму считали ключом к тайнам мира. Древние греки указывали на способность минерала противостоять ядам, поэтому часто из него изготавливались кубки для вина. Лекари были убеждены в целительных свойствах камня, например, Гиппократ использовал яшму для лечения эпилептических припадков и лихорадки, а Авиценна давал рекомендацию в случае заразных заболеваний принимать ее внутрь в растертом виде.

Яшма представляет собой твердую непрозрачную мелкозернистую породу и является одной из разновидностей халцедона. Этот минерал бывает самой разнообразной окраски: красной, сургучно-красной, желтой, бурой, зеленой, лиловой, цвета слоновой кости и так далее, всех оттенков даже невозможно перечислить. Кроме того, встречаются яшмы, у которых все цвета замысловато перемешаны.

Образец Яшма пестроцветная полированная
Образец Яшма зелёная техническая полированная
Образец Яшма зелёная полированная
Образец Яшма брекчия эруптивная полированная
Образец Яшма ситцевая полированная
Образец Яшма синяя техническая

Месторождения яшмы встречаются в США, Японии, Чехии, Словакии, Германии, Франции, Индии, Венесуэлы. Однако особо богата этим самоцветом Россия.

Месторождения в нашей стране были открыты в XVIII веке на Урале, Алтае и Забайкалье. Гранильные фабрики Петергофа и Екатеринбурга делали из яшмы сотни разнообразных изделий. В их число входили канделябры, столешницы, письменные приборы, камины, различные подставки и даже колонны для храмов. В Петербурге в Государственном Эрмитаже хранится «Царица ваз» — уникальная яшмовая ваза, чей диаметр составляет более 5 метров, а масса достигает 19 тонн!

В «Музее реки Обь» на экспозиции «Природа реки Обь» на стенде «Полезные ископаемые» представлено восемь разнообразных по цветовым гаммам и оттенкам образцов яшмы, добытых на Урале, Алтае и в Казахстане.

Увидеть эти уникальные минералы Вы можете в дни и часы работы музея.

Использованная литература и источники:

1. Материалы из фондов Музейного комплекса
  2. Афонькин С.Ю. Минералы и драгоценные камни. Школьный путеводитель: Изд-во «Балтийская книжная компания», 2020 — 92 с.
  3. Камни и минералы. М.: ООО «Мир книги», 2000. -192 с.

Безукладникова Е.А.

Фотографии из фондов — Кобылина Н.И.