Рубрика «Филателия и фалеристика в фондах Музейного комплекса»: История возникновения филателии в мире.

Филателия – область коллекционирования и изучения знаков почтовой оплаты, например, почтовых марок. В фондах НГ МАУК «Историко-художественный музейный комплекс» хранится коллекция марок, которая насчитывает более шестисот экземпляров, поступивших в конце 2000-х годов. Тематика коллекции отражает самые разные направления советской и российской филателии – «Авиация», «Животные», «Известные люди», «Искусство», «История флота», «Космос», «Праздники», «Спорт», «Транспорт».

Филателия, как направление коллекционирования, появилась в 1840 году. Это связано с выпуском первой в мире почтовой марки 6 мая 1840 года в Англии под названием «Черное пенни», которая получила свое название за черный цвет и номинал в 1 пенни. Именно эта марка стала родоначальницей привычных для нас почтовых марок.

В 40-е годы вся почтовая система подверглась реформам, которые положительным образом отразились на ней. С этого момента работникам почтовых отделений стало работать намного проще, так как марка с определенным изображением, наклеенная на конверт, свидетельствовала об оплате услуг. Кроме того, стоимость услуг стала различной в зависимости от объема письма и расстояния, на которое его необходимо было отправить. До этого момента, не зависимо от того, куда направлялось письмо, в соседний город или на другой край земного шара, стоимость отправки была фиксированной и очень дорогой, так что позволить подобную услугу могли только зажиточные люди. После упрощения системы отправки писем количество корреспонденции значительно возросло.

Первые известные коллекционеры почтовых марок, которые собирали огромные коллекции, появились в Англии в 1946 году. К началу двадцатого века таким хобби стали заниматься сотни тысяч людей самых разных классов общества. В связи с этим увлечением начали появляться целые почтовые музеи. Самой большой и дорогостоящей коллекцией марок обладает Британский музей.

 

Статью подготовила организатор экскурсий
Мотова Милана Игоревна