Рубрика «История одного предмета. Полоса орнаментальная»

В фондах НГ МАУК «Историко-художественный музейный комплекс» хранится полоса орнаментальная, в виде длинной узкой ленты, набранной на нитях из лосиных сухожилий ажурной сеткой из бисера желтого, темно-синего, бело-голубого цветов. Орнамент прерывистый, узор выполнен из прямого креста, образованного ромбами. Между бордюрами маленькие парные косые крестики. Узор относят к группе восточных хантов.

Слово «орнамент» происходит от латинского ornamentum – украшать. Однако украшение одежды орнаментальными композициями имели особое значение для их создателей. Крест в орнаменте народа ханты несет функцию охраны, это оберег для человека от враждебных нечистых сущностей из потустороннего мира.

 

На полосе, примерно по центру, расположен крест белого-голубого – божественного цвета, обращенный к силам верхнего мира. Остальные кресты темно-синего цвета – символизируют подземный мир. Небольшие парные косые крестики красного цвета символизирует земную жизнь, домашний очаг, несущий достаток и комфорт. По краям выполнена прямая линия – это простейший геометрический орнамент, очень распространенный элемент украшения одежды, обозначает «прямой след», «прямой путь», «прямую тропу».

Бисером традиционно украшали края воротника, вырез на груди, рукава, подол платья, линию кокетки женского платья, игольницы – намт, хозяйственные сумки из сукна (тучан хир), ниры – женская обувь без голенища. В красочной форме орнамента раскрываются художественные особенности народа, его эстетические вкусы, богатство и национальные традиции.

Сибирская земля богата трудолюбивыми мастерами, которые с помощью узоров смогли передать красоту природы своей земли и богатый духовный мир ее жителей.

Орнаментальная картина мира до сих пор воспроизводится, живет в людях и предметах, а значит, орнаменты не утратили свою силу, сокровенный смысл и значение.

Статью подготовила организатор экскурсий

Мотова Милана Игоревна