Рубрика «Каллиграфия. История возникновения»

Каллиграфия – это искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере, слово произошло от греческого καλλιγραφία — «красивое письмо».

История каллиграфии интересна и разнообразна. Древние люди, жившие в пещерах, изображали на камнях разнообразные рисунки. Со временем рисунки стали заменяться символами, и такой стиль письма имел название клинопись. Каждый век в разных уголках планеты возникали все новые виды письма.

В IV тысячелетии до н.э. в древнем Египте возникло иероглифическое письмо, а уже в III веке до н.э. его начала вытеснять греческая капитальная письменность. Уже в конце XI столетия в Италии тонкое и красивое написание текстов можно было смело назвать каллиграфическим. В это время почти вся Европа использовала готический стиль письма, имеющий сходство с каллиграфией. Поначалу каллиграфия «состояла» только из классических латинских символов, и применяли ее для того, чтобы переписывать святое письмо, оформлять библии.

Одной из самых интересных сторон данного искусства является азиатская каллиграфия. В Китае, Корее и Японии используется идеографический вид письменности – это письменность, выраженная не буквами, а знаками.

Не менее интересным видом каллиграфии можно считать арабскую вязь. Так же как и европейские страны применяли латинские символы для переписывания библии, арабы использовали вязь для переписывания Корана. Отношение мусульман к их письму очень серьезное, ведь те слова, что были, когда то Кораном, имеют для народа мистическую силу. Японцы, китайцы и корейцы использовали свое письмо, как выражение эмоций, а арабы придавали всем написанным словам значение и цель.

В разных странах каллиграфическое письмо развивалось по-разному и в различные промежутки времени. В большей части развитие этого искусства зависело от того, когда в народе появлялась письменность.

 

Статью подготовила организатор экскурсий

Мотова Милана Игоревна