Рубрика «Православная культура»

Марка почтовая «Потир мраморный в золотой оправе»

В фондах нашего музея есть интересная почтовая марка «Потир мраморный в золотой оправе работы И. Фомина. 1449 г. Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник». Это одна из шести марок, составляющих блок «Шедевры древнерусской  культуры», который был выпущен в 1977 году.

ПОТИР – это греческое название сосуда — чаши, используемой в христианском богослужении при совершении таинства Евхаристии.

Потиры изготавливались из различных материалов. Церковными правилами было запрещено делать потир, как и все евхаристические сосуды, из недолговечных хрупких материалов и  сплавов, подверженных коррозии. Поэтому часто потиры представляют собой высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства, изготовленные из драгоценных материалов.

Потир Ивана Фомина — классический образец московской скани середины XV века. Скань (филигрань) — ювелирная техника, заключающаяся в нанесении узоров из тончайшей витой золотой и серебряной проволоки, припаянной к металлическому фону.

В настоящее время потир находится в сокровищнице музея Троице-Сергиевой Лавры. Чаша потира изготовлена из золотистого с красноватыми тонами мрамора. Каменная чаша вставлена в золотую основу, верхняя часть которой украшена по ободу растительными узорами.

Герман Алексеевич Комлев, создавая марку, разместил старинный сосуд на красном фоне, который выгодно подчеркивает его изящество и красоту.

Научный сотрудник Смагина Юлия Георгиевна