Рубрика «Православная культура»: Святой Иоанн Предтеча.

Вышитая икона Святого Иоанна Предтечи –  одна из 13  работ Антонины Михайловны Царыгиной, хранящихся в фондах Музейного комплекса. Она выполнена в технике «Вышивка крестом». С иконы на нас смотрит  один из самых известных  святых Древней Церкви. Что нам известно об этом пророке?

Он жил  в пустыне и вел самый строгий образ жизни: носил грубую одежду из верблюжьей шерсти, препоясанной кожаным поясом; не пил вина, питался только диким медом и акридами (род саранчи), постоянно пребывал в молитве. Весьма нетипичный образ жизни даже для того времени и местности. Зачем ему это было нужно? Ведь отец его был священником иудейским, небедным и уважаемым человеком. А мать происходила от рода царя Давида.  И вдруг сын статусных родителей избирает для жизни не комфортные родительские пенаты, а пустыню со всевозможными лишениями на долгих 30 лет. Но так Иоанн – Пророк и Предтеча – готовит себя к высокому служению.

Почему святого Иоанна называют Пророком? Он рассказывал людям о том, что скоро должен прийти Иисус Христос Спаситель мира. И когда он говорил, слова его имели силу, многие люди ему верили.

Почему он – Предтеча? Потому, что он призывал людей покаяться, избавиться от тех поступков, которые, как грязь в чистой воде, наводят в душе смуту.  Так он готовил людей к принятию Иисуса Христа, Сына Божия и Его учения.

А еще святой Иоанн – Креститель Господень. Он проповедовал на берегах реки Иордан. Сюда приходили к нему люди и, войдя в воду, исповедовали свои неправедные поступки. В этом крещении человек получал прощение грехов и очищался для дальнейшей жизни. Пришел креститься к Иоанну и Господь Иисус Христос. Только крещение это было особенным. Но это отдельная тема для разговора…

Икон святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна великое множество. Первые его изображения появились в раннехристианском искусстве в композициях «Крещение Господне». Самый ранний из известных единоличных образов святого — икона «Святой Иоанн Предтеча» из монастыря великомученицы Екатерины на Синае (2-я половина VI в.).  А фондовая вышитая икона Иоанна Предтечи – это часть деисусной композиции, где он показан со склоненной головой в молении Спасителю.

Научный сотрудник Смагина Ю.Г.