Рубрика «Православная культура»: Загадки Собора Василия Блаженного. Часть 2

Чем уникален Покровский собор?

В фондах нашего музея есть коллекция вышитых икон и храмов, выполненная Царыгиной Антониной Михайловной. Среди них хочется выделить колоритную вышивку  «Храм «Покрова». На ней мы видим  всем известный, удивительно красивый, уникальный по своей архитектуре «Собор Василия Блаженного». В первой части статьи мы выяснили, что правильнее называть этот храмовый комплекс —  Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Так и будем именовать его далее.

Примечательно, что в  2021 году этому Собору исполнилось 460 лет. Строительство  его связанно со знаменательной страницей в истории нашей Родины. Это событие — взятие Казани и присоединение Казанского ханства к России.

Для царя  Иоанна IV, которого именуют Грозным, было очень важно одержать победу в  войне против Казанского ханства.  Перед решающим походом 1552 года он дал обет в случае удачного исхода возвести храм. Победа была одержана. Тогда, под руководством русских зодчих Постника и Бармы, началось строительство архитектурного чуда — Собора Покрова  Пресвятой  Богородицы на Рву. Благословил это благое дело митрополит Московский и всея Руси Макарий. Окончены работы по возведению храма были к 1561 году.

Архитектура Покровского собора поистине уникальна. На едином основании воздвигнуты девять отдельных храмов в определенном порядке. Центральный, при этом, возвышается над остальными.  Его окружают восемь, крестообразно расположенных в плане церквей. (Это хорошо видно на фотографии, сделанной с воздуха).

Престолы этих церквей освящены были тоже не произвольно. В них нашли отражение основные этапы казанских побед. Центральный храм освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы — в этот праздник, 1 октября 1552 г., наступающие предприняли мощную атаку. Благодаря ей на следующий день город Казань был взят. И еще пять престолов освящены в честь святых, чья память пришлась на дни основных событий казанского похода.

Таким образом, не случайно Покровский Собор на Рву включён в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России. Он поистине является удивительным и ярким  памятником не только духовной культуры, но и славной российской  истории.

 

Научный сотрудник Смагина Ю.Г.