Рубрика «Православная культура»: Загадки Собора Василия Блаженного.

Почему Покровский собор называют Собором Василия Блаженного?

В фондах нашего музея есть коллекция вышитых икон и храмов, выполненная  Царыгиной Антониной Михайловной.  В далеком 1964 году она приехала с мужем и маленьким сыном в Нефтеюганск. Здесь работала в первом детском саду «Березка», организованном Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедицией. Так почти четверть века отдала Антонина Михайловна делу воспитания детей.  Она прошла непростой трудовой путь от воспитателя до инспектора по дошкольным учреждениям.

Ее вышитые работы были выполнены по благословлению настоятеля Свято-Духовского храма города Нефтеюганска протоиерея Николая (Матвейчук), благочинного ХМАО — Югры. По рассказу автора, каждый стежок был окроплён святой водой, а сами  работы выполнялись с молитвой.

Среди них хочется выделить колоритную вышивку  Храм «Покрова». На ней мы видим  всем известный, удивительно красивый, уникальный по своей архитектуре «Собор Василия Блаженного».  На самом деле официально он  именуется  «Собор Покрова  Пресвятой  Богородицы на Рву». Почему так? Будем разбираться.

Прежде всего нужно уточнить, что храм в православной церкви называют именем того святого, в честь кого освящен престол. Престолов может быть несколько. В этом случае  называют по имени главного престола  храма. В случае с Московским собором на Рву — это престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Поэтому правильнее называть этот храм Покровским.

Однако во всем мире он все же известен как Храм Василия Блаженного. Это связано с некоторыми историческими реалиями. По преданию, известный московский юродивый Василий Блаженный собирал деньги на строительство этого храма, а потом был погребен у стен Троицкого храма в августе 1552 г. Он ходил по московским улицам босым, почти без одежды весь год, проповедовал милосердие и помощь ближним.  Говорят, что он предсказал московский пожар 1547 года. В 1588 г. над могилой святого Василия Блаженного была построена церковь, освященная в его честь. Она стала частью Покровского собора  и  дала  второе имя всему собору.  Но произошло это не сразу, а лишь в конце XVII века. Изначально  новая церковь, единственная из всех, отапливалась.  Поэтому богослужения в ней шли круглогодично, а в остальных церквях собора — лишь в теплое время года.  Со временем в народе стали говорить, что идут на службу в храм Василия Блаженного,  поскольку шли в именно в Васильевскую церковь. Так постепенно и стали называть все сооружение храмом во имя прославленного святого.

Известно, что после событий 1917г. храмы стали планомерно закрывать и разорять. Но Покровский собор стал одним из первых памятников культуры, взятых в 1918 году под государственную охрану. Для богослужений он, конечно, был закрыт.  Однако с 1923 г. в храме был открыт историко-архитектурный музей «Покровский собор». Так, долгое время, собор функционировал лишь как музей. Это позволило сохранить его от разрушения. А с 1997 г. здесь после реставрации были возобновлены регулярные богослужения, причем,  именно в церкви Василия Блаженного.  До сих пор службы проводят только в этом храме.  Лишь раз в году, 14 октября, в праздник Покрова Богородицы,  торжественную службу совершают в центральной церкви.

(продолжение следует…)

Научный  сотрудник  Смагина  Ю.Г.