Скоро, скоро Новый год!

 

Новый год не за горами, и все ждут чудес в новогоднюю ночь, особенно дети. Ребята верят, что сказочный волшебник весь год наблюдает за их поведением, а в новогоднюю ночь тем, кто хорошо себя вел, принесет подарки и положит их под елочку. Все российские дети любят Дедушку Мороза, но не многие знают, что у этого главного сказочного волшебника  тоже есть день рождение и отмечают его 18 ноября.

Считается, что именно в этот день на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Каков точный возраст зимнего волшебника неизвестно, ведь его образ неоднократно менялся: сначала он представал в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

А вот родиной российского Деда Мороза Великий Устюг был назван официально не так давно — в 1999 году. Особенно тщательно к празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Кстати, современный Дед Мороз идет в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — письма от детей он получает и по электронной почте, ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.
В фондах Музейного комплекса тоже есть «свои» Деды Морозы и хранятся они в этнографической коллекции. Самому «возрастному» кудеснику русских сказок более 50 лет и он именно такой, каким мы себе его и представляем, с густой серебристой бородой, шубой до пят и волшебным посохом.

Если у Вас, дорогие нефтеюганцы, есть интересные новогодние игрушки и, Вы хотите пополнить музейную коллекцию, ждем Вас с большой радостью!

 

Гониева Е.А.
Фото Кобылиной Н.И.