Сохраняя культурное наследие России.

10 июня в городе Сургуте прошла II Международная научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия России», организованная АНО «Мультимедийный исторический парк «Моя история» совместно с Московским домом соотечественника и Российской Академией Наук.

         Конференция была приурочена ко Дню России и Дню Святой Троицы. Специалисты по отечественной истории, руководители и члены сообществ российских соотечественников за рубежом; члены общественных организаций, занимающихся вопросами сохранения культурного наследия и исторической памяти; сотрудники учреждений культуры и образования обсуждали вопросы сохранения российской культуры в современных условиях геополитических и культурных изменений.

         В этом году, к сожалению, не все представители  русского зарубежья  смогли принять участие в конференции. В некоторых странах на людей, сохраняющих русскую культуру,  в настоящее время оказывается серьезное  давление и они не могут свободно высказывать свое мнение. Тем не менее, на конференции прозвучали доклады представителей Испании, Италии, Молдовы, ЛНР и различных уголков России.

         Сохранение культурного наследия – это основная задача любого музея. Поэтому мы не остались в стороне и сотрудник нашего Музейного комплекса, Смагина Юлия Георгиевна, поделилась опытом изучения музейных предметов православной культуры.

         В наши дни, когда запрещается русская литература, русская живопись и даже «русский спорт»,  конференция особенно актуальна.  Тем более, что  в ней участвовали не только ученые и общественные деятели, а еще студенты и школьники, которые изучают русскую культуру и живут в этой традиции. А это значит, что Русскую культуру «отменить» точно не получится!