Старков Валентин Львович

«Море»

Родился 17.09.1929 года в селе Тюменево Кемеровской области. Умер 15.04.1994 года в Челябинске. Художник-график, член Союза художников СССР с 1986 года. Жил в Челябинске с 1939 года. Занимался в студии С.Э.Блажевича при Доме культуры Челябинского тракторного завода. Окончил Рижское архитектурно-художественное училище в 1948 году по специальности «альфрейщик». Учился у И.Б.Скуча. Работал в технике акварели. Ряд произведений Валентина Львовича отражают романтичность мировосприятия. В начале 1990-х годов Валентин Львович обратился к образам Священного Писания. Участник областных, зональных выставок, также Всероссийских выставок акварели. Персональные выставки состоялись в Челябинске, Магнитогорске, Москве. О творчестве Старкова снят телефильм «Памяти Валентина Старкова» в 1994 году, режиссер В. Павлов. Старков награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Ссылка на видеоролик: Старков Валентин Львович

Научный сотрудник