СТАРТ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации. Проводится на всей территории Российской Федерации в соответствии с официальной статистической методологией в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах.

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена по состоянию на 9 февраля (28 января по старому стилю) 1897 г. Перепись была проведена по принципу однодневной переписи, что было настоящей революцией по сравнению с длившимися годами ревизиями.

Первая Всероссийская перепись населения в новом веке и новой России была проведена в октябре 2002 г. Впервые проведение переписи в стране регулировалось Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» (от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ), методологические основы ее проведения и программа переписи максимально учитывали рекомендации ООН, ЕЭК ООН и Евростата. Официальная публикация итогов переписи состояла из тематических 14 томов. Кроме того, в каждом территориальном органе Росстата были выпущены тома, характеризующие население данного региона.

Впервые в истории отечественной статистики планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru)

 Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения с 1 по 25 октября жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».