«Живопись во все времена»

Если произведение искусства вызывает споры,

— значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.
Пусть критики расходятся во мнениях,

— художник остается верен себе.
Можно простить человеку, который делает нечто полезное,

если только он этим не восторгается.

Тому же, кто создает бесполезное,

единственным оправданием служит лишь

страстная любовь к своему творению.

Оскар Уайльд.

В рамках выставочного проекта «Художественные коллекции».

В художественной галерее «Метаморфоза» открылась выставка «Живопись. Стихия. Акварель», где вы сможете познакомиться с уникальной коллекцией графики поступившей в фонды музея в 1990 году. Это была первая коллекция художников Урала, переданная в дар Краеведческому музею города Нефтеюганска нефтяниками. Коллекция насчитывает 48 работ и относится к периоду 80–х годов советской эпохи Челябинского Союза художников. Любовь к природе, к тихим уголкам России, к ее истории объединила 11 художников.

Замечательные пейзажисты как Ткачев Михаил Иванович, Савочкин Виктор Сергеевич,

Савочкин В.С. Картина 'Пейзаж с рекой'
Савочкин В.С. Картина ‘Пейзаж с рекой’
Ткачев М.И. Картина 'Березки'
Ткачев М.И. Картина ‘Березки’

воспевающие красоту Урала и других уголков России, авторы глубоких философских картин, известных далеко за пределами края, талантливые педагоги, воспитатели молодого поколения художников. Большинство челябинских художников увлекает уральский пейзаж. Черкасов Николай Иванович

Черкасов Н.И. Картина 'Пора сенокосная'
Черкасов Н.И. Картина ‘Пора сенокосная’

— один из самых замечательных живописцев. Его гравюры наполнены трогательной чистотой и непосредственностью, стилистика близка к наивному искусству, пластичность решения и многоплановость композиции.  В его работах реализм и мистика едины. На его гравюрах первозданная природа, большое количество деталей, которые можно неспешно выискивать и смаковать с удовольствием.

Жизнь и творчество художника — это служение родной земле и людям. Премия Законодательного собрания Челябинской области присуждена художнику Владимиру Васильевичу Бубнову.

Бубнов В.В. Картина 'Разлив'
Бубнов В.В. Картина ‘Разлив’

Эти имена значимы в культурной жизни нашей страны. Многокрасочный облик нашей своеобразной природы запечатлен на огромном количестве холстов:Филатова Геннадия Александровича.

Филатов Г.А. Картина 'Пейзаж с лошадью'
Филатов Г.А. Картина ‘Пейзаж с лошадью’

Пространство его работ наполняет мягкий свет, в котором растворяются контуры лошадей и деревьев. Художник приходит к сочинению композиции эпического пейзажа, к сопоставлению обобщенных масс земли, воды и неба. Художественный язык Филатова довольно постоянен, художник придерживался живописных традиций, в то время как его современники переходили к более декоративной и условной живописи.

У Пронина Георгия Дмитриевича в графических работах преобладают контрастные, насыщенные яркие цвета. Просматриваются сказочные мотивы и элементы лубки. Образы предельно концентрированы и символичны, но поражают своей экспрессивностью и выразительностью изображаемых моментов.

В графике Соловьевой Антонины Александровны пейзажи наполненные поэтической дымкой, мягкостью и туманностью пространства вызывают особое понимание Уральской природы. Краска сплавляется с рядом положенным цветом, возникают сложные колористические вариации, появляется ощущение цветовой глубины пространства, атмосферности. Но при этом не теряется рисунок, его точность, композиционная выверенность.

Художники Войцеховский Виктор Валентинович, Кудричёв Николай Алексеевич, Комиссаров Михаил Александрович, Старков Валентин Львович. Графика художников основывается на лирическом пейзаже и в зависимости от художественного замысла художники экспериментируют с использованием разных техник (акварель, сангина, пастель, восковой и акварельный мелок, графитный карандаш). В их творчестве характерны простота и четкость выражения чувств и мыслей.

Художники пережившие со своей страной почти весь XX век, прошедшие войну, многие награжденные орденами Отечественной войны и медалями, дарят свое творчество людям.

Искусство советского периода, это больше, чем красивые картинки, это отражение реальности. В произведениях уральских художников можно увидеть, как менялся мир и сознание людей, попытка создать альтернативную реальность, куда можно спрятаться от ужасов своего времени, или желание изменить мир.

Уральские сюжеты в произведениях русских художников были и есть довольно частое явление. Любой музей с художественной коллекцией либо частный коллекционер может гордиться наличием в своём живописном собрании картины с изображением Урала.

Статью подготовила:

 научный сотрудник

Жуковская

Галина Геннадьевна