Судьба человека. Анатолий Ким

В 60–70-х годах прошлого века тысячи геологов-профессионалов со всей страны, энтузиастов, влюбленных в свое дело, приехали в Западную Сибирь и стали участниками грандиозных событий, связанных с освоением нефтегазовой целины.

Геология – это всегда путь в неизведанное, а потому геологи – люди особого склада. Всегда быть на переднем крае событий является для них делом чести. Чем масштабнее и сложнее ставились задачи перед ними, чем невыполнимей казалось их решение, тем азартнее эти люди брались за их реализацию.

Одним из таких людей был Анатолий Индекович Ким.  В 1959 году Анатолий окончил Томский политехнический институт и был направлен лаборантом коллектором в Сургутскую нефтеразведку (1959 – 1960). Молодой и активный специалист был замечен и карьера его стремительно росла. В 1960 он был назначен техником-геологом Усть-Балыкской партии глубокого бурения Сургутской НРЭ. А уже в 1963 году А.И. Ким был назначен начальником геологического отдела Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции. Талантливый геолог, высококвалифицированный специалист в 1967 году приглашается на должность начальника геологического отдела треста «Обьнефтегазразведка», который проводил геологоразведочные работы на Ямале.

В 1970 году Анатолий Индекович был направлен главным геологом в Ямальскую нефтегазоразведочную экспедицию. Вместе с женой, Ольгой Александровной, и двумя маленькими детьми – Толей и Славой он приехал из Сургута на Ямал. Так и оказались они в поселке Мыс-Каменный Ямальского района, на берегу Обской губы – чуть ли не на краю земли.

В октябре 1971 года первой пробуренной скважиной было открыто уникальное Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Анатолий Индекович очень дорожил памятным знаком «Первооткрыватель месторождения», который ему, в числе других геологоразведчиков, вручили за это открытие.

Пять лет Анатолий Индекович Ким руководил тематической экспедицией треста «Арктикморнефтегазразведка» в Мурманске. Работал на шельфе Баренцева и Карского морей. Под его руководством была подготовлена схема тектонического и нефтегазогеологического районирования, где особо были выделены перспективные на нефть и газ объекты и спрогнозировано открытие Штокмановского месторождения. Затем он работает в Ноябрьской НРЭ объединения «Ноябрьскнефтегаз»…

В 2001 году Анатолия Индековича приглашают на должность советника генерального директора по геологии ОАО «Сибнефть – Ноябрьскнефтегаз». Как высококвалифицированный специалист в области геологии, нефти и газа он руководил разработкой и реализацией программ поисково-разведочных работ на нефть и газ и тематических работ на территории полуострова Ямал, Ноябрьского нефтегазоносного района, и шельфов Баренцева и Карского морей.

Ким А.И. всегда считал, что открытие месторождений нефти и газа начинается в голове геолога. При этом он должен знать не только свою, геологическую, науку, но и постараться как можно глубже изучить сейсмику, каротаж, гидродинамику. Иначе вряд ли отыщешь нефть, а то и открытый фонтан можно получить…

Анатолий Индекович, в должности заместителя генерального директора компании Сибнефть, летал на Чукотку, где была пробурена единственная, но очень глубокая разведочная скважина на берегу Тихого океана. В дальнейшем здесь пробурили эксплуатационные скважины, проложили газопровод, и в столицу Чукотки, Анадырь, пришел газ.

Ким Анатолий Индекович – единственный геолог из состава легендарной Главтюменьгеологии, кому довелось поработать на всех полярных полуостровах страны: Кольском, Ямальском и Чукотском.

Анатолий Индекович Ким один из руководителей геологических поисков в Среднем Приобье и на Ямале, Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ (1994), Заслуженный геолог РФ (1996), Почетный гражданин ЯНАО (2001). С его непосредственным участием были открыты газоконденсатные, газовые и нефтяные месторождения Западной Сибири — Усть-Балыкское, Мамонтовское, Южно-Балыкское, Лянторское, Харасавэйское, Бованенковское, Южно-Тамбейское, Сумгутское, Спорышевское, Средне-Итурское, Западно-Ноябрьское, Западно-Суторминское, Барсуковское, Пограничное, Ново-Пурпейское, Верхне-Надымское и другие (всего более 40 месторождений).

Материалы о своем отце А.И. Киме передал на постоянное хранение в Музейный комплекс его сын – Анатолий Анатольевич Ким.

 

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Источник: фондовые материалы Музейного комплекса, книга «Ким Анатолий Индекович – эпоха и легенда геологии» автор А.А. Ким