Судьба человека. Иван Шашков

Стальные великаны – нефтяные вышки окружали небольшое село Поникла в Бугурусланском районе Оренбургской области. Мальчишки бегали смотреть, как легко и проворно управляют огромными механизмами рабочие на буровой. Среди этих мальчишек был и Ваня Шашков. Наверное, поэтому, когда пришла пора выбирать профессию, не было сомнений, что надо идти в нефтяники.

В нефтяном техникуме обучение было очень хорошим. Производственная база – нефтепромыслы — всё рядом, и зачастую занятие проводились прямо там. Теория перемежалась с практикой. Время было тяжелое, поэтому даже во время каникул Иван Филиппович работал на буровой, чтобы финансово обеспечить себя на время учебы.

По окончании техникума И.Ф. Шашков был направлен в Тюменский трест «Нефтегазразведка». Вместе с несколькими своими товарищами он попал на прием к начальнику треста А.К. Шиленко, который долго беседовал с молодыми специалистами, рассказывая о перспективах нефтяной отрасли в Западной Сибири, и предложил  поехать в Березово, в Атлымскую нефтеразведку.

Из Тюмени до Березово летели почти трое суток на трехместном гидросамолете. Когда он приземлялся, то всех пассажиров обливало водой, и даже брезент не помогал. Впервые Иван Филиппович увидел, как самолет приземляется на воду, затем подруливает к берегу, механик выскакивает на сушу, быстро вбивает железный лом в землю, за него цепляет трос, и самолет своей лебедкой вытаскивает себя на берег.

В Березово Иван Филиппович не только работал по своей специальности, но и был секретарем комсомольской организации. Правда «секретарствовать» долго не пришлось — Шашков И.Ф. был призван в армию. Службу проходил во Владивостоке, бывал на Тихом и Атлантическом океанах, в Японском, Охотском, Беринговом, Восточно-Сибирском морях. Был заместителем секретаря комсомольской организации, отличником боевой и политической подготовки. По окончании службы 23 октября 1957 года Иван Филиппович вернулся в Березово и был зачислен дизелистом по 6 разряду в Березовскую контору разведочного бурения. В результате слияния конторы бурения и сейсмических подразделений была организована Березовская комплексная геологоразведочная экспедиция. В июне 1958 года И.Ф. Шашков был избран секретарем комитета комсомола экспедиции и работал на неосвобожденной основе.

Иван Филиппович вспоминает, как в 1959 году проводили вечер, посвященный дню комсомола, и организовали буфет самообслуживания. Каждый сам подходил, брал, что нужно, сам подсчитывал и расплачивался.  В итоге не хватило всего 3 рубля 50 копеек, и то через день эти деньги принесли. Вот такая сознательная молодежь была.

Авторитет комсомольцев был очень высок. Так, например, инициативу комсомольцев строить катки на реках Вогулка или Сосьва всегда поддерживали многие поселковские. Катки строили быстро, потом чистили их постоянно и катались все желающие. Приходили сюда с друзьями и семьями.

С 1 декабря 1959 года в экспедиции ввели должность секретаря комитета ВЛКСМ, и И.Ф. Шашков работал до 1961 года уже на освобожденной основе, а в организации насчитывалось 1180 комсомольцев. Самыми активными были Виктор Акуляшин, Анатолий Ситников, Юрий Захаров, Геннадий Сазонов, Лида Альтер, Неля Рубина, Борис Чернов и другие.

Замечательное было время, но и сложное. Иван Филиппович по 280-285 дней в году бывал в командировках. Жена Вера Трофимовна часто говорила – зачем ты женился, если дома не бываешь? Но сама она тоже не сидела дома, хотя, уже были дети, ездила и на курсы повышения квалификации и в рабочие командировки. Сыновья тогда оставались с папой…

Затем были другие экспедиции – Усть-Балыкская, Нижне-Енисейская, Новоаганская, Ямсовейская…  Приходилось решать многие вопросы на свой страх и риск. Но север не прощал промахов, заставлял всегда быть собранным, просчитывать ситуации и брать на себя ответственность за людей, технику, оборудование.

Вспоминая свою экспедиционную жизнь, Иван Филиппович говорит: «Мне посчастливилось работать со многими настоящими людьми, хорошими руководителями которые действовали профессионально и по-доброму относились к рабочим. Но были и такие, которые за счет других получали большие награды и сегодня числятся, как герои труда и первооткрыватели. Вывести бы их на чистую воду…».

Иван Филиппович давно не живет в Нефтеюганске, но он навсегда остался в его памяти, как город молодости, ярких свершений, интересных событий…

 

 

Материалы из фондов Музейного комплекса.

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина