Судьба человека. Валентин Рымаренко

Начало 1960-х годов время активного промышленного освоения только что открытых месторождений Западной Сибири. Это обусловило прирост населения в центрах нефтеразработок — Березово, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск… Сюда ехали и опытные нефтяники и молодые специалисты по распределению из институтов…

Рымаренко Валентин Анатольевич родился  в городе Грозный Чечено-Ингушской ССР. По окончании общеобразовательной школы выбор профессии был очень простым — на тот момент нефтяная отрасль только начинала своё широкомасштабное наступление на новые территории, а Грозненский нефтяной институт был одним из самых престижных высших учебных заведений. При распределении у каждого была возможность выбора – остаться дома или поехать в неизведанную даль. Сработал юношеский максимализм – чем дальше, тем труднее. Валентин в качестве молодого специалиста был направлен в Березовскую нефтеразведочную экспедицию. Там он приобретает не только опыт работы в сложных условиях, но и всей душой прикипает к этому снежному бескрайнему Северу. Интересно было осознавать, что Березово вошло в историю государства, как место ссылки российских знаменитостей – Меншикова, Остермана, Долгорукова… А теперь приобрел новый статус и навсегда останется местом, где было открыто первое месторождение газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1964 году Валентин Анатольевич был зачислен инженером в Усть-Балыкскую нефтеразведочную экспедицию. В этот период уже получена первая промышленная нефть и к разработке приступают буровики-промысловики, а экспедиция ведет геологоразведочные работы уже севернее.

В январе 1968 года Нефтеюганск посетил Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин. Это было очень значимое событие. На тот момент посещение Тюменской области, а тем более Нефтеюганска, должностным лицом такого высокого ранга говорило о большой заинтересованности Правительства в развитии данных территорий, как ведущей базы нефтегазового комплекса страны. Косыгин дал высокую оценку работе геологоразведчиков, но подчеркнул необходимость улучшения культурно-бытовых, жилищных условий и снабжения. Как следствие его посещения, в мае 1968 года состоялся семинар геологоразведчиков в Горноправдинске, в котором участвовали также руководители и специалисты из УБНРЭ – начальник экспедиции Л.Н. Галян, буровой мастер Н.Б. Мелик-Карамов, начальник каротажного отряда А.А. Коновалов, инженер В.А. Рымаренко и другие.

В Нефтеюганск Валентин Анатольевич привез свою невесту Антонину. Свадьба была пышная, по «поселковским» меркам. Посаженным отцом был заместитель начальника Усть-Балыкской экспедиции Константин Ильич Головин.

После ликвидации УБНРЭ, в 1971 году Валентин Анатольевич переводом перешел в Мамонтовское Управление буровых работ.

Сегодня Валентин Анатольевич является Почетным гражданином города и активным членом Общественной организации «Общество старожилов г. Нефтеюганска».

Многое хранит память, порой обостряясь и вызывая воспоминания и светлые и грустные… Но одно останется неизменным – некогда далекий север стал родным и другой судьбы не надо…

 

5 августа Валентину Анатольевичу Рымаренко – почетному гражданину города Нефтеюганска исполняется 89 лет. Здоровья Вам, дорогой наш человек!

 

По материалам фондов Музейного комплекса.

Главный хранитель фондов  Эскина Н.К.