Сувенир настольный письменный «Памятник Мусе Джалилю. Казань»
«В жизни народов бывают события, значения которых не тускнеет от бега времени и которые остаются в памяти потомков навечно».
Говорят музейные фонды…
В преддверии Дня Победы, великого праздника для всей нашей страны, фонды Музейного комплекса продолжают пополняться интересными экспонатами. Один из таких предметов — настольный сувенир «Дом Павлова. 58 дней в огне», о котором мы уже писали на музейном сайте. Второй сувенир — настольный письменный «Памятник Мусе Джалилю. Казань». Эти сувениры рассказывают о важных событиях, произошедших в период с 1941 по 1945 годы. Оба экспоната в настоящее время представлены на выставке «День Победы! Принимайте поздравления!» в «Музее реки Обь».
«Памятник Мусе Джалилю» — сувенир на подставке в виде прямоугольной плиты черного цвета, оформленной под кирпич, на заднем плане пластина из прозрачного оргстекла оранжевого цвета в форме трапеции. На пластине барельеф с изображением татарского поэта, у которого скованы колючей проволокой ноги, он гордо смотрит ввысь, изо всех сил, несмотря на боль, пытаясь разорвать оковы. Справа – цитата из его стихотворения золотыми буквами: «Умереть — так только за Отчизну. Жить – так только Родиной дыша». Муса Джалиль». На подставке надпись золотыми буквами — «Казань» и приспособление в виде маленькой вазочки, слегка расширенной к верху – для фиксирования письменной ручки (авторучки).
Сведения о памятнике. Памятник Мусе Джалилю — монументальный комплекс, установленный в 1966 году на площади 1 Мая в Казани в память о Герое Советского Союза, лауреате Ленинской премии — поэте-коммунисте Мусе Джалиле, участнике антифашистского подполья, казнённого в нацистской тюрьме в 1944 году. Автор проекта: В. Е. Цигаль (скульптор), Л. Г. Голубовский (архитектор).
Узнаваемый символ Казани стоит рядом со Спасской башней Кремля и Национальным музеем Республики Татарстан. Муса Джалиль изображен в неукротимом порыве, разрывающим сковывающие его путы колючей проволоки. Гордо поднятая голова поэта и его непреклонный решительный взгляд излучают мужество, стойкость и нравственную силу. За памятником — часть мемориального комплекса, сложенная из гранитных блоков, на которых высечены стилизованные изображения ласточек и цитаты из стихотворений Мусы Джалиля (на татарском и русском языках). Здесь же в память о десяти соратниках Джалиля открыт барельеф, представляющий собой их портреты.
Муса Джалиль боролся против фашизма в подполье, пока в 1943 году его не схватило гестапо. В нацистской тюрьме он писал стихи на маленьких клочках бумаги, которые потом собрал в цикл «Моабитская тетрадь» и, предчувствуя скорую смерть, передал сокамерникам. Его казнили на гильотине в 1944 году. «Моабитскую тетрадь» из более чем 125 стихотворений перевели на 60 языков мира. Ее оригинал хранится в Национальном музее Татарстана.
Народный подвиг, длившийся долгих четыре года, в котором было слито воедино и величайшее мужество воинов, партизан, и самоотверженность тыла — рабочих, колхозников, интеллигенции и молодежи, обеспечивающих фронт всем необходимым, сникал славу народа-героя и народа-победителя.
Главной составляющей цены Великой Отечественной войны является человеческие жертвы, принесенные нашим народом на алтарь Победы. История не знала таких невиданных потерь и разрушений, такого варварства и бесчеловечности, каким был отмечен кровавый путь нацистов по советской земле.
Проходят годы, меняются поколения, а значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне остается непреходящим. В этом, 2025, году народ в 80-й раз отмечает праздник Победы. Празднуя 9 мая, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, стойкость, любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют.
День Победы остается самым светлым и дорогим народным праздником. Низкий поклон всем, кто прошел через военное лихолетье, приближая долгожданный День Победы.
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова