Усть-Балыкскую нефть – Родине!

К отправке первой нефти готовились как к торжественному моменту. Готовились все в Нефтеюганске, Сургуте и даже области, хотя к периоду отправки Усть-Балыкской нефти 22 мая 1964 года уже была отправлена первая нефть Шаима. Произошло это раньше на четыре дня. К ускоренной отправке одинаково стремились оба района, но кондинцы опередили лишь потому, что Конда и Иртыш вскрываются ото льда на неделю раньше, чем излучина Оби от Нижневартовска до Ханты-Мансийска.

В Нефтеюганске руководство экспедиции в эти майские дни вообще не знало покоя. Геологи с представителями нефтяников открывали и закрывали задвижки на скважинах, заполняли нефтью резервуары.

Иван Шаповалов, Иван Шашков с командами готовили площадь на территории резервуарного парка, трибуну для митинга. Заканчивали оборудование и запускали новую первую типовую столовую на 80 мест, чтобы было где кормить гостей.

Павел Березуцкий и заместитель секретаря райкома партии Петр Мунарев оформляли площадь рапортами, призывами, транспарантами, портретами руководителей государства, флагами.

К назначенному сроку 26 мая 1964 года все было готово. Утром ждали вертолет из Сургута с гостями. Было известно, что в 6 часов утра из Сургута отплыла трюмная баржа с самодеятельными артистами.

Площадь на берегу для проведения митинга была готова. Собралось почти все население Нефтеюганска, предвкушая очередную радость большой победы.

На вертолете прибыли первый секретарь промышленного обкома КПСС Александр Протазанов с несколькими ответственными работниками. Прибыли также первый секретарь окружкома КПСС Сергей Соловьев с группой руководителей окружных организаций, секретарь райкома партии Василий Бахилов и председатель райисполкома Антонина Григорьева с руководителями районных организаций. На сутки раньше приехали руководители геологического управления Юрий Эрвье и Лев Ровнин со своей группой. Была делегация Нижневартовского района, прибыли работники телевидения, кинохроники, корреспонденты центральных, областных, окружных и районных газет.

На одном из резервуаров большими буквами было написано «Усть-Балыкскую нефть – Родине!». Невдалеке на скважине Р-80 был помещен щит: «Скважину бурила буровая бригада Б. Блинова в 1962 г.». Много транспарантов было возле трибуны. На одном из них написано: «Честь и слава монтажникам Петру Зацаренко, Николаю Горбачеву, Александру Кислицину, Геннадию Крысину, Василию Петрову за самоотверженный труд на сооружении объектов пробной эксплуатации!». Был транспарант с призывом: «Товарищи монтажники! Закончим прокладку нефтепровода по постоянной схеме добычи нефти к 1 апреля 1965 года!».

Проход на причал к нефтеналиву перегорожен красной лентой. Перед ним была задвижка, позволяющая переливать нефть в танкер. Далее за ней шел гофрированный шланг на нефтеналив.

И вот пароход «Капитан» под командованием капитана Николая Лунина подвел первую нефтеналивную баржу НС-1 к причалу, а вторую – к необустроенному берегу. Капитан сошел на берег и отдал рапорт Протазанову, затем все по приглашению Березуцкого поднялись на трибуну.

Всего выступило 9 человек. Открыл митинг Василий Бахилов. В своей речи он говорил о том, что на территории Сургутского района началась пробная эксплуатация Усть-Балыкского месторождения нефти, а после окончания этого этапа разведчики недр передадут скважины нефтяникам. Далее Александр Протазанов поздравил весь коллектив геологоразведчиков, начинающих нефтяников, строителей с большим праздником – рождением нового в нашей стране уникального нефтяного промысла. Фарман Салманов в своем выступлении заявил: «Наступил долгожданный день отправки на нефтеперерабатывающий завод «черного золота». Начавшиеся в 1958 году планомерные геолого-разведочные работы привели к открытию крупного нефтяного района. Подготовлены структуры и в ближайшее время будет открыто еще одно крупнейшее месторождение нефти – Мамонтовское».  Последней была ученица 9-го класса Галя Оплетаева. С каким подъемом и патриотизмом она произнесла свою речь! Она поздравляла все старшее поколение, родителей с победой, событием, с которого начинается нефтяная история Нефтеюганска.

Окружная газета «Ленинская правда» посвятила этому событию две страницы за 27 мая 1964 года. В верхней части первой полосы были помещены два лозунга: «С победой вас, дорогие разведчики недр!» и «С радостным событием, дорогие земляки!». В тексте очерка горячо поздравляли с выдающейся трудовой победой – началом промышленного освоения богатейших кладовых «черного золота» Обского Севера – с рождением нового нефтяного района страны. Далее под заголовком «Усть-Балыкскую нефть Родине» почти две страницы были посвящены отчету о митинге в Усть-Балыке. Далее было помещено постановление окружкома КПСС о награждении почетными грамотами тружеников экспедиции и строительных подразделений.

Митинг был закончен и наступила ответственная минута. Протазанов, Соловьев, Эрвье, Салманов, Бахилов и Шаповалов открыли задвижку и проход для нефти из резервуаров в наливное судно был открыт. Клокочущая нефть устремилась в танкер. Одновременно с шумом перетекающей нефти началось всеобщее ликование. Кричали «ура», бросали вверх шапки. Люди подхватили Салманова, Бахилова, капитана корабля и начали их качать, подбрасывать вверх. Постепенно ликование утихло, только шум и клокотание проходящей в трубопроводе нефти не утихали, пока не было наполнено наливное судно. Под вечер пароход «Капитан» взял курс на Омск, буксируя первые 3 тысячи тонн нефти Усть-Балыка.

Вечером самодеятельные артисты из райцентра Сургут в небольшом зале клуба экспедиции дали большой интересный концерт, а в заключении дня в новой столовой был торжественный ужин для гостей праздника и передовиков производства.

Ушедшие в нефтеналивных судах первые 2 тысячи тонн создали стимулы для расширения объемов перевозки нефти судами на Омский НПЗ. Омское и Тюменское пароходства стали увеличивать число наливных судов, работающих на маршруте Усть-Балык-Омск, что обеспечило наращивание объемов транспортировки нефти и определяло их объемы. По официальным данным, за первую нефтяную навигацию отгружено 134 тысячи тонн нефти только с Усть-Балыкского месторождения.

Митинг по поводу отправки первой промышленной нефти с Усть-Балыкского месторождения на Омский нефтекомбинат
Митинг в честь отправки первых 300 тысяч тонн Усть-Балыкской нефти
Духовой оркестр на митинге. 1964 г
Митинг в честь отправки первой баржи с нефтью на Омский перерабатывающий завод. Поселок Нефтеюганск
Митинг по поводу отправки первых тонн нефти Усть-Балыкского месторождения на Омский нефтекомбинат. На руках качают
Нефтеюганцы на митинге по поводу отправки первой промышленной нефти на Омский нефтекомбинат. 26 мая 1964 г
Протозанов А.К. на трибуне на митинге по поводу отправки первой нефти Усть-Балыкского месторождения
Салманов Ф.К. — главный геолог Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции на трибуне митинга
Участники митинга по поводу отправки первой нефти Усть-Балыкского месторождения на Омский нефтекомбинат.
Эрвье Ю. Г. — начальник Главтюменьгеологии_ Протазанов А. К. — первый секретарь промышленного обкома партии

Методист Серебренникова З.Ф.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Источники:

1. Журнал «Геология нефти и газа», №3 от 2004 года.

Статья «Начало промышленной добычи нефти Усть-Балыкского месторождения».

В.Ф. Редикульцев.

2. Газета «Ленинская правда» от 27 мая 1964 года.

3. Газета «Тюменский курьер» от 13 мая 2022 года. 4. Материалы фондов Музейного комплекса

4. Материалы из фондов Музейного комплекса.