Открытие выставки «Большая нефть Усть-Балыка».

Выставка «Большая нефть Усть-Балыка» открылась в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» 25 февраля 2021 года. Она организована в рамках проекта «Судьбоносное открытие» и посвящена знаменательному событию – 60-летию открытия Усть-Балыкского месторождения нефти.

В выставочном зале представлены документы, фотографии, предметы быта, а таже производственные инструменты, которые рассказывают об истории становления нефтепромысла, погружают посетителей в атмосферу эпохи героических трудовых свершений от начала шестидесятых до наших дней.

Начинается экспозиция знаменитыми словами академика Губкина: «Вся Западная Сибирь плавает на нефти», продолжается блоком, посвященным первому фонтану нефти из разведочной скважины Р-62. И так, шаг за шагом, рассказывает о великих достижениях покорителей Западно-Сибирской нефтяной провинции.

Все экспонаты выставки подлинные, они предоставлены реальными людьми – героями экспозиции. С фотографий настенных планшетов смотрят молодые и улыбающиеся первопроходцы, а рядом – цитаты из их воспоминаний.

Приветствуя гостей торжественной церемонии открытия выставки, директор Музейного комплекса Нефтеюганска Наталья Астрелина подчеркнула, что для комплекса – это знаковое событие, поскольку целый год музейные стены не видели посетителей:

— Основную часть экспонатов передали дети и внуки нефтяников тех лет. Эти люди составляют гордость нашего города. Но ведь здесь работали не только такие знаменитости, о которых знают все, но и простые люди, руками которых совершен подвиг. Вот об этом трудовом подвиге и рассказывает наша выставка. Эту историческую память мы передаем подрастающему поколению. Выставка будет интересна и тем, кто недавно приехал в наш город, и тем, кто хочет восполнить пробелы в знаниях по истории Нефтеюганска. Мы ждем всех с удовольствием!

На мероприятии присутствовали представители ООО «РН-Юганскнефтегаз», молодые специалисты и ветераны предприятия. Начальник Управления по взаимодействию с органами власти Дмитрий Смирнов зачитал приветственный адрес от генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз»:

— Уважаемые земляки! Годы славных трудовых свершений, которые спрессованы в этой экспозиции, имеют для нас для всех, и особенно, молодых специалистов и школьников, колоссальное значение. Чтобы в суете производственных забот помнить о величайших достижениях наших ветеранов-первопроходцев, об ударном труде коллектива градообразующего предприятия. Мы с большим уважением относимся к старожилам, которые своим трудом превратили этот необитаемый остров в прекрасный современный город, лидер нефтедобычи всего региона».

Финальным аккордом мероприятия стала песня Владимира Высоцкого «Тюменская нефть», которую он написал после встречи с Фарманом Салмановым в конце 70-х годов. Пластинку Высоцкого любезно предоставила музею жительница Нефтеюганска Наталья Морозова.

…Один чудак из партии геологов

Сказал мне, вылив грязь из сапога:

Послал же бог на головы нам олухов!

Откуда нефть — когда кругом тайга?

И деньги вам отпущены — на тыщи те

Построить ресторан на берегу:

Вы ничего в Тюмени не отыщите —

В болото вы вгоняете деньгу!…

Выставку можно посетить в течение всего 2021 года в дни и часы работы музея. В рамках выставочного проекта запланированы встречи, викторины, лекции и другие музейные мероприятия. Город Нефтеюганск, ул. Гагарина 15. Телефон для справок: 8 (3463) 22 32 02.

Статью подготовила научный сотрудник Елена Белая.