Выставка «Дорога знаний длиною в жизнь»

Выставка «Дорога знаний длиною в жизнь»

Выставка «Дорога знаний длиною в жизнь», приурочена к 85-летнему юбилею одного из первых учителей Нефтеюганска Ольги Ефимовны Скакуновой.

В 1961 году, когда на карте, в связи с открытием Усть-Балыкского месторождения нефти появился новый рабочий поселок, для нескольких ребятишек разного возраста было организовано обучение. С этого и началась история школьного образования в Нефтеюганске.

Ольга Ефимовна Скакунова (в девичестве — Гындышева) родилась 25 ноября 1935 года в деревне Войтехово Березовского района Тюменской области в семье обских хантов. На долю Ольги Ефимовны выпало тяжелое военное детство. До работы в нефтеюганской школе Ольга Ефимовна четыре года преподавала в начальных классах в деревне Ванзеват. Материалы выставки рассказывают о жизненном и профессиональном пути Ольги Ефимовны, представлены документы и благодарственные письма, фотографии из личного архива и альбом, переполненный воспоминаниями о любимых учениках.

Школьная форма, письменные принадлежности, учебники и парта – предметы из фондов музея воспроизводят школьную атмосферу тех времен. А октябрятская, пионерская, комсомольская атрибутика знакомят с основами коммунистического воспитания и передают дух Советской эпохи.

Нет такой отрасли, где бы не трудились в последствии ученики Ольги Ефимовны. Рядовые труженики и дипломированные специалисты — они учились читать и писать самые главные слова своей жизни у своего первого учителя – у Ольги Ефимовны Скакуновой.