Выставка «Радость творчества» из цикла «Мир моих увлечений»

Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию, т.к. с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству. По большому счету, рукоделию столько же тысяч лет, сколько и самому человечеству, ведь все первые орудия труда, одежда, обувь, различные украшения — все делалось вручную. И до того момента, как появились заводы и фабрики, начавшие штамповать одинаковые предметы потребления, рукоделие было и доходным, и престижным занятием, а многие мужчины не стеснялись заниматься шитьем или вязаньем наравне с женщинами…

Рукоделие можно отнести к разряду жизненно важных дел. Оно позволяет проявить творческие способности, отвлечься от будничных напряженных моментов, заработать деньги.  Можно сказать, что  люди, которые занимаются рукоделием, ведут полноценно богатую жизнь.

На выставке «Радость творчества» представлены работы  по рукоделию жителя нашего города Рамили Кадыровой. Один из видов ее творчества — это пошив наволочек. Она умеет создать «необычное из привычного», продлевая жизнь старым вещам. Рамиля не сидит без дела, а своими руками украшает мир. Помните, когда приезжали  в гости к родителям или бабушкам, на подушках были нарядные наволочки? На ночь их снимали, а утром опять надевали на подушки, чтобы в доме было красиво. Так и старались наши родители создать уют в доме. Вещи, сделанные своими руками, часто остаются с нами на всю жизнь. Они несут в себе положительно заряженный настрой и даже переходят по наследству к нашим внукам и правнукам, в какой-то степени являясь оберегом для родных и близких.

Когда-то вещи с вышивками активно использовались, бытовали в семье (скатерти, салфетки, кружевные полотна для подзоров),  а сейчас  хранятся как память. Рукодельница использует элементы старых вещей, как декоративный элемент современной наволочки.

Моя мама тоже была рукодельницей, но, к сожалению, не все свои произведения успела доработать. Незаконченные вышивки 50 лет бережно хранятся в сундуке в родительском доме.

Многих из нас  рукоделию научили наши родители.  Я уверена, что в каждом доме есть работы бабушек, мам, родственников. С каждым годом их ценность становится все больше: это частичка нашей памяти, детства, рукодельная история семьи…

Выставка была представлена в рамках празднования «Праздника первой улицы» на территории культурно-выставочного центра «Усть-Балык» и продолжает свою работу внутри экспозиции «Жилой интерьер 1960-70-х гг». Приходите в часы работы музея. Приятного просмотра и теплых воспоминаний!

 

  Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова