Выставка «Ты в моей памяти, Афганистан».

Говорят музейные фонды…

15 февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Афганистана. Эта памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным.  Ежегодно годовщину вывода войск в Нефтеюганске отмечают митингом, проходит возложение цветов к памятнику.

Нет в России не воевавших поколений, а им, парням 1970-80-х, выпал на долю суровый Афган. В афганской войне было испытано всё, на что способен человек. Это известно нашим «афганцам», хлебнувшим полной чашей и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей. Они герои, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества.

Местные воины-интернационалисты ведут активную жизнь: участвуют в городских мероприятиях, работают с молодежью. «Мы всегда считали, что подрастающее поколение обязательно нужно знакомить с героями афганской войны, с теми, кто в мирное время был готов выполнять приказы Родины. Таким образом мы прививаем ребятам любовь к Отечеству», — подчеркивает Александр Муравский.

В 2010 году при поддержке градообразующего предприятия был открыт памятник Верным сынам Отечества, при помощи администрации в СОШ № 3 установлены пять мемориальных досок в память о выпускниках школы, погибших в Афганистане, Чечне и Южной Осетии. Благодаря поддержке муниципалитета  издана книга о ветеранах Афганистана, живших когда-либо в Нефтеюганске. Авторам удалось узнать о судьбах более двух сотен воинов-интернационалистов. Об этих мужественных людях и тех военных событиях, в которых им довелось участвовать, рассказывает музейная выставка «Ты в моей памяти, Афганистан».

Сегодня вашему вниманию предлагаем коллекцию фотодокументов и предметов из личного дела Жукова Владимира Викторовича, участника боевых действий в ДНРА, которыми пополнились фонды Музейного комплекса в 2018 году.

Фотографии, документы, награды, предметы — всё это доносит до современников отголосок трагических событий, в которых принимали участие наши земляки-военнослужащие.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова