Выставочный проект «Доска почёта»

В рамках выставочного проекта «Доска почёта», посвящённого почётным гражданам Нефтеюганска, Культурно-выставочный центр «Усть-Балык» начинает цикл публикаций, рассказывающих о юбилярах 2022 года, благодаря труду которых стремительно рос и развивался наш город.

Маслов Иван Сергеевич

Иван Сергеевич Маслов родился 18 марта 1932 года в деревне Приданниково Челябинской области. В 16 лет, после окончания школы, поступил учиться в ремесленное училище города Юрюзань. Трудовую деятельность начал в 1951 году, работая на новостройках Казахстана. Попутно с работой, в 1958 году, окончил курсы бригадиров слесарей по внутренним сантехническим работам.

В Нефтеюганск Иван Сергеевич приехал в мае 1968 года и сразу был назначен бригадиром слесарей-монтажников на Нефтеюганский участок Строительного управления № 19 «Главтюменьнефтегазстроя», после реорганизации 1980 года переименованного в первое в стране Комсомольско-молодёжное монтажное управление № 6, в котором Маслов трудился многие годы, возглавляя бригаду слесарей-сантехников.

Члены комсомольско-молодежной бригады КММУ № 6. Верхний ряд справа 1-й Маслов Иван Сергеевич – бригадир лауреат Гос 1

Его бригада, многие годы являясь бессменным лидером соцсоревнования, работала не только на строительных площадках города Нефтеюганска, но и на обустройстве нефтяных месторождений Нефтеюганского региона. Как писала газета «Градостроитель» в статье «Адрес бригады: передний край» от 1976 года: «Усть-Балыкское, Правдинское, Мамонтовское нефтяные месторождения, нефтепроводы Усть-Балык – Омск, Самотлор – Альметьевск, а нынче Нефтеюганск – таковы рабочие адреса бригады Ивана Сергеевича Маслова … За десять лет бригада выполнила шестнадцать годовых норм… И сегодня … к 10-летию города строители обязались выполнить план двух лет десятой пятилетки».

За выдающиеся достижения в труде, высокие показатели качества на основе внедрения передовых методов работы и совершенствования организации производства в 1978 году Маслову Ивану Сергеевичу присуждена Государственная премия СССР.

Помимо этого, он был награждён:

орденом Трудового Красного Знамени,

медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»,

Почётными грамотами Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Занесен в Галерею Трудовой Славы павильона «Газовая промышленность» на ВДНХ СССР.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист

Серебренникова З.Ф.