«Забытая профессия – телефонист»

Телефонист — человек, осуществляющий коммутацию на телефонной станции, соединяющий телефонных  абонентов при звонке по телефонной линии.

В фондах НГ МАУК «Историко-художественный музейный комплекс» хранятся фотографии представительниц этой профессии, ушедшей в прошлое.

Телефонные компании заработали в Москве и Петербурге практически одновременно – в июле 1882 года. Сначала предполагалось, что работу операторов будут выполнять мужчины. Но они не справлялись, потому что отвлекались и делали много ошибок, а так же ругались с клиентами и между собой. Поэтому мужчин заменили женщинами.

Работа была достаточно нервной. На соединение в ручном режиме по нормативам отводилось всего восемь секунд, иначе звонок мог сорваться.

Девушкам нельзя было реагировать на хамство и несдержанность на другом конце провода. Они должны были быть хорошо образованы, вежливы, иметь четкую дикцию.

Принимали на работу только молодых и незамужних девушек в возрасте от 18 до 25 лет, ростом не менее 165 см – чтобы телефонистки могли дотянуться до любого гнезда на соединительной панели.

За смену телефонистки уставали эмоционально и физически. Работали по 7-8 часов в день с одним выходным в месяц, так же работали в праздничные дни.

Телефонистка получала жалованье 30-40 рублей в месяц. Для сравнения: квалифицированный рабочий получал ежемесячно около 12 рублей.

Телефонистки были очень популярны. В народе даже гуляла легенда о том, как одна девушка-телефонистка голосом очаровала аристократа и так заработала девичье счастье.

Телефонные операторы работали вручную до 1980-х годов — эта система продолжала использоваться для международных звонков. Изобретение автоматических телефонных станций повлекло снижение потребности в профессии телефониста. Сейчас эта профессия имеет ограниченное применение и используется для обслуживания специальных линий, для разбора не прошедших автоматическую переадресацию звонков и для управления старыми образцами телефонных коммутаторов.

https://vk.com/video-57833931_456239325

Статью подготовила организатор экскурсий

Мотова Милана Игоревна