Запомните их имена…Алексей Петрович Варакин

Рабочий, руководитель ДОСААФ, зам. председателя поселкового товарищеского суда, начальник ОРСа, начальник эксплуатации АТП, парторг, заместитель начальника НГДУ «Юганскнефть» по кадрам и быту, с декабря 1977 года – и.о. заместителя генерального директора объединения «Юганскнефтегаз», позже был переведен в НГДУ «Мамонтовнефть» заместителем директора. С июля 1980 года трудился начальником отдела жилищно-бытового управления п/о «Юганскнефтегаз». С этого времени Алексей Петрович больше двадцати лет занимался вопросами жилищно-коммунального устройства.

Варакин Алексей Петрович-участник Великой Отечественной войны, награждён:

— орденом Отечественной Войны 1 степени,

— орденом «Знак почёта»

— медалью «За взятие Берлина»

— медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

— медалью «Маршал Советского Союза Жуков»

— медалью «За боевые заслуги»

— медалью «Ветеран труда»

— орденом «Петра Великого III степени»

— многочисленными юбилейными медалями и почётными грамотами, благодарственными и поздравительными письмами.

Во время войны, добавив себе один год, Алексей Петрович пошёл на фронт добровольцем. Воевал на Первом Белорусском фронте с ноября 1943 года автоматчиком танковой роты. Победу встретил под Берлином в звании старшего сержанта.

Вернувшись на родину в Татарию, работал в Межторге, но в глубине души хотелось настоящей, серьёзной, «мужской» работы. Алексей Петрович решил переменить сферу деятельности на «нефтянку» и, получив специальность дизелиста и машиниста компрессора, устроился в НГДУ «Азакаевскнефть». Однако работать по специальности долго не получилось, скоро яркие организаторские способности привели А.П. Варакина на должность председателя месткома. Как бывший военный Алексей Петрович очень любил организовывать спортивные соревнования, где и познакомился с молодым специалистом Львом Чуриловым, тоже большим любителем спорта.

Лев Дмитриевич Чурилов, став начальником НГДУ «Юганскнефть», пригласил Варакина стать своим заместителем по кадрам и быту. Так в апреле 1966 года Алексей Петрович Варакин оказался в нашем тогда ещё поселке Нефтеюганск, который через год получил статус города.

До сих пор многие помнят этого человека. Кто-то знал его лично, кому-то он помог с решением бытовых проблем, либо с самым актуальным для нашего молодого и растущего города – жильём. До сих пор 11 микрорайон носит второе, неофициальное название «Варакинский». История заселения этого микрорайона такова: на территории, где потом построили Дом Быта «Силуэт» стояли балки и вагончики, мешая плановому строительству. Никто из жителей этого стихийного поселения переезжать с обжитого места на заболоченное не торопился, а сроки поджимали. Тогда начальник НГДУ Лев Чурилов со своим заместителем Алексеем Варакиным сами лично стали грузить вещи в грузовики и перевозить на отведённые места. Жители сначала покуривали в сторонке, наблюдая, как начальство таскает узлы и чемоданы. Затем, поняв, что переезд неотвратим, подключились к работе. Алексей Петрович руководил подготовкой места для переселения, перевозкой вагончиков, проведением электричества, расчисткой просек, введением в строй пекарни. Так и появился посёлок «Варакинский» став впоследствии микрорайоном №11.

Варакин первым на свой страх и риск занялся отводом земель под дачные участки в районе Сингапая. Сам отмерял участки и вбивал колышки. Делал это вопреки запрету секретаря ГК КПСС Новикова, считающего: «Наше дело нефть добывать, а остальное нам привезут, в том числе и картофель». Но Алексей Петрович видел, как несмотря на объем работы на производстве, долгими весенними и летними вечерами молодёжь, полная сил и энергии не знала, чем себя занять.  Видел, как в конце зимы в столовых готовили не самую вкусную еду из сушёных овощей, поэтому своё решение самим для себя выращивать картофель считал правильным.

На общественных началах Варакин сколачивал команды для проведения спортивных соревнований, КВНов и другого коллективного досуга жителей.

Придумал Алексей Петрович и решение такой сложной для нашего города проблемы, как заболоченность территории. Каждое лето жители выходили на озеленение города, но ничего не получалось, к следующему сезону от привезённого из леса дерна и саженцев ничего не оставалось, всё вымокало. Тогда Варакин в марте пригнал ППУ и в пробитые в мёрзлой земле лунки высадил ветки тальника. Вопреки всем насмешкам, прутики хорошо прижились и к осени подросший кустарник заметно вытянул из почвы лишнюю влагу, так со временем и осушили город.

Уйдя на заслуженный отдых, Алексей Петрович вплотную занялся общественной работой, занимая пост заместителя председателя Нефтеюганского городского совета ветеранов войны и труда.

В октябре 1997 года Алексею Петровичу Варакину было присвоено звание «Почётный гражданин города», а в 2013 году улица Коммунальная, идущая от ГИБДД до улицы Транспортная, переименована в улицу имени А.П. Варакина. Скоро на ней появятся новые остановки и первую из них нынешний глава города Сергей Дегтярёв предложил назвать так же, как и саму улицу – автобусная остановка «Улица имени Алексея Варакина».

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Ключникова И.Ю.

 

Использованная литература:

1.Сайт администрации г. Нефтеюганск  

http://admugansk.ru/category/599http://www.admugansk.ru/read/5042

2.Газета «Здравствуйте, нефтеюганцы» от 19.10. 2018 г., статья «Пройду по Филимонова…»

3.Сайт «Архивы Югры» 

https://arhivugra.admhmao.ru/velikaya-otechestvennaya-voyna-v-arkhivnykh-dokumentakh/materialy-posvyashchennye-velikoy-otechestvennoy-voyne/uchastniki-velikoy-otechestvennoy-voyny/uchastnik-velikoy-otechestvennoy-voyny-varakin-aleksey-petrovich/?1dmy&urile=wcm%3Apath%3A/web+content/big-photo-gallery/hmao-departments/archive/world-war-archives/veteran-velikoi-otechestvennoi-voiny-aleksei-petrovich-varakin/52782.foto-3.jpg

4.Сайт «Бессмертный полк Югры»

http://xn--86-6kcdpf5dh.xn--p1ai/nikto-ne-zabyt/oni-srazhalis-za-rodinu/varakin-aleksey-petrovich/biografiya-varakina-alekseya-petrovicha/

  1. Газета «Нефтеюганский рабочий» от 22.09.1995 г., статья «Добрый след на земле Югорской».