«Живопись во все времена»

Шпилевая Елена Владимировна

Родилась в г.Бузулук Оренбургской области в 1972 году. В 1991 году окончила Оренбургское художественное училище. В 2000 году окончила факультет декоративно-прикладного искусства Московского государственного университета культуры и искусств. Преподаватель художественного отделения Детской школы искусств в г. Ноябрьск. Участник городских, окружных и всероссийских выставок.

Уже более десяти лет Елена занимается росписью на шелке, пробуя разнообразные материалы и всевозможные краски. Палитра художницы многообразна: излучающие солнечный свет батики, звонкие краски городецкой росписи, золото иконы, пасхальные композиции. Тематика работ разнообразная: фруктовые и цветочные натюрморты, жанровые композиции, сказочные сюжеты, портреты. «Укрощенная» кистью художника шелковая стихия то распускается в работах диковинными букетами, то складывается в библейские сюжеты и композиции, то превращается в «природы милые места», то приобретает нежнейшие оттенки и интонации обнаженного женского тела.

Произведения художницы находятся в частных коллекциях России, Украины, Болгарии, Польши, Германии, Израиля.

«Сны Вероники»

В фондах музейного комплекса хранится её работа «Сны Вероники», выполненная в технике горячий батик. Сказочный сюжет ее работы выполнен в ярких красках. Главным персонажем для своей работы художница избрала женщину, вокруг которой вертится вселенная. Основным мотивом является природная среда во всех ее проявлениях. Стилизованные изысканные цветы и деревья, фантастический бык оберегающий сон девушки, уводит зрителя в мир фантазии.

Статью подготовила:

 научный сотрудник Жуковская Г.Г.