«Живопись во все времена»

Творчество – это чистая молитва духа.
Искусство – сердце народа.

(Н. К. Рерих)

Триколенко
Лилия Михайловна

Родилась 17 апреля 1944 г. в г. Мелитополь. Сирота, родители погибли в период военных лет Великой Отечественной войны. Девочку воспитывала подруга мамы. С детских лет любила срисовывать людей. Окончила художественное училище Днепропетровска и Киевский художественный институт. В 1976 г. участвовала во всесоюзной художественной выставке «Молодость страны» в Москве с работой «На заре революции», где было присвоено звание члена союза молодых художников. В 1983 г. переехала в г. Челябинск, где проработала в художественном фонде 7 лет, там же написано много живописных полотен. Любимой техникой была тушь и перо в графике, долго занималась керамикой.  В 1993 г. переехала в г. Муром.

В настоящие время Лилия Михайловна проживает в селе Панфилово, Муромского района Владимирской области, жена священника, работает в монументальной росписи стен, пишет иконы.

В фондах Музейного комплекса хранятся ее работы «Осень», «Уральская деревня» и «Цветущий луг». На полотнах изображен поэтичный образ среднерусского пейзажа. Кажется, что можно даже почувствовать густой аромат пряной листвы и нежных лепестков. В гамме доминируют зеленые цвета. Раскидистое зеленое разнотравье, усыпанное буйным цветением, а на заднем плане можно наблюдать такие же бело-зеленые березы, будто рифмующиеся с полями по колориту. Оттенки яркие, насыщенные и контрастные, благодаря чему зритель чувствует мощь и разгул стихий. Красочность, любовь к живой природе, внимание к деталям — вот характерные черты творчества Лилии Михайловны.

 

Статью подготовили:
научный сотрудник Жуковская Г.Г.,
методист музея Моисеенко Ю.М.,
заведующий структурным подразделением
ХГ «Метаморфоза» Сапунова Е.С.