«Живопись во все времена»

Смирнов Алексей Михайлович

Родился 02.12.1937 года в г. Ленинграде. Умер 18.08.1987 года, в г.Алупка, Крым. Живописец. Член Союза художников СССР с 1968 года, заслуженный художник РСФСР с 1987 года. Лауреат областной комсомольской премии “Орлёнок” в 1978 году и лауреат премии Магнитогорского металлургического комбината им. В.И.Ленина в 1982 году. В 1943 году был эвакуирован в пос. Култук, Иркутской обл. В 1946 году вернулся в Ленинград. Занимался в изостудии Дворца пионеров у А.Л.Левина. В 1959 году окончил Ленинградское художественное училище, в 1965 году Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Занимался в мастерской Б.В.Иогансона, у А.Д.Зайцева и В.В.Соколова. С 1965 года жил и работал в г.Челябинске. Создал цикл произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

В своих произведениях художник обращался к событиям, далеким от боевой обстановки: проводам на фронт, эпизодам блокадного быта и др. Всем произведениям живописца свойственна лирико-поэтичная интонация. С 1978 по 1987 годы преподаватель Челябинского художественного училища. С 1980 по 1984 годы председатель правления Челябинского областного Союза художников РСФСР. Избирался делегатом 4-го, 6-го съездов Союза художников СССР, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го съездов Союза художников РСФСР. Член Ревизионной комиссии при правлении Союза художников РСФСР. Произведения находятся в Музее НИИ Академии художеств СССР в г. Санкт-Петербурге, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, художественном музее г.Габрово в Болгарии, в Костромской, Красноярской, Челябинской, Магнитогорской, Новочеркасской картинной галерее и других музеях, и частных собраниях. В 1970 году отмечен дипломом Министерства культуры РСФСР и Союза художников РСФСР.